Лента новостей
Новости дня

“Будущее Таможенного союза под вопросом”

16 августа,2014 18:24

Когда 23-го июня сего года в Сочи состоялось заседание совета Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что в случае вступления в ЕврАзЭС Армения должна будет компенсировать странам участникам Всемирной торговой организации (ВТО) разницу между установленными ЕврАзЭС и ВТО таможенными пошлинами, то ряд экономистов и политологов прогнозировали провал членства Армении в ЕврАзЭС и Таможенном союзе.

В свою очередь, на днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал решение правительства об одобрении проекта договора о вступлении Армении в ЕврАзЭС, и распорядился представить президенту РФ предложение о подписании указанного договора. А президент Беларуси Александр Лукашенко провел с Путиным телефонный разговор, в котором отметил, что вступление Армении в ЕврАзЭС не должно вредить Таможенному союзу. Осуществляются ли попытки провалить вступление Армении в ЕврАзЭС и ТС, в то время, как Армения упорно пытается вступить в эти структуры?

Политолог Степан Даниелян считает, что важно не то, что говорят, а то, зачем говорят. “Насколько я понимаю, Россия желает вовлечь Армению в Таможенный союз, с тем, чтобы уравновесить голоса с Казахстаном и Беларусью: вместо одного голоса, иметь два, Армения — это тоже голос России. Естественно, Беларусь и Казахстан не хотели бы, чтобы Россия имела такого влияния во время принятия решений”, — отметил в беседе с Aravot.am господин Даниелян.

К этим заявлениям, по словам политолога, не стоит относиться серьезно: “Поскольку мы видим, какие процессы происходят как на территории бывшего Советского союза, так и в Западной Европе. Украинский кризис ставит под сомнение не только в целом все будущее Таможенного союза, но и вызывает серьезные проблемы внутри Евразийского союза. Разные страны преследуют разные интересы, и в подобных условиях говорить, что что-то уже решено, неуместно. То есть, происходят процессы, которые являются неоднозначными, подобные заявления во многих случаях имеют тактическое и психологическое значение. Ничего к данному моменту не решено.”

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031