Лента новостей
Новости дня

В Стамбуле обсуждают вопрос Геноцида

18 августа,2014 17:48

Большая группа учителей, работающих в школах Армении и Турции, приняла участие в форуме, организованном по инициативе Турецкого комитета и Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи в рамках программы “Камац-камац-yavaş yavaş” с тем, чтобы обсудить тему погромов, имевших место в Турции, узнать друг друга лучше и найти пути и точки соприкосновения в подходах донесения до школьников правдивых сведений об этих событиях. С турецкой стороны в мероприятии принимали участие преподаватели школ из крупных и мелких городов этой страны, некоторые из которых не только имели весьма туманное представление о событиях 1915 года в целом, но и не имели никакого представления о Геноциде в частности. Те же, кто имел представление об этой истории, узнали о ней после убийства Гранта Динка, которое побудило их к поиску сведений и изучению подробностей этих событий.

Эта шестидневная программа включает в себя лекции таких известных в Турции и во всем мире турецких и армянских деятелей как: Мурад Белге, Умит Курт, Закария Милданоглу, Эдвард Тандзикян и других, которые рассказывают о Геноциде армян и параллельно с которыми проводились дискуссии. Факт отрицания Геноцида армян в Турции в контексте прав человека и демократии, как основное препятствие на пути к построению мостов между народами, по убеждению всех преподавателей, представится возможным устранить в двух основных плоскостях: с помощью распространения в гражданских кругах Турции исторической правды и путем формирования общественного мнения, а также с целью воздействия на жесткий и отрицающий политический курс властей. Сообщу, что прослушав лекции и мнения своих соотечественников (в том числе и армян), многие турецкие учителя пережили шок. Обстоятельство общения с коллегами, знакомства с их мнениями создало трогательную атмосферу.

После лекции Закария Милданоглу на тему “Армянские следы в Турции”, турецкие участники были растроганы и это чувство имело цепную реакцию. Молодой учитель турецкого языка из одной из средних школ Бурсы Сезер Демир в ходе обсуждений не смог сдержать своих чувств: “То, что я хочу сказать, не знаю насколько это связано с конкретными темами звучащих здесь лекций, но я хочу высказаться. Нас разделяет друг от друга ужасная история, и из-за этой истории – закрытая граница, но ведь мы жили с армянами в одном доме, это наш общий дом и на стенах этого дома висят картины с ужасными образами, в этом доме находится покойник. Как можно жить в таком доме, как можно убрать этот дом и сделать его светлым, как можно носить это тяжелое бремя, которое досталось нам в наследство от наших предков…”, — чувства переполняли учителя и он покинул зал. В беседе с нами он сказал, что и до этих встреч у него было достаточно сведений об армянских погромах, поскольку в Турции шепотом рассказывают правду, помимо официальной информации и односторонней интерпретации в турецких учебниках по истории.

Гаяне Арустамян

Сезер признался, что вопросом армян он серьезным образом заинтересовался после убийства Гранта Динка и самостоятельно пытался искать исторические сведения и свидетельства, однако с армянами в таком формате он общается впервые и этот опыт для него, с одной стороны очень тяжелый, а с другой стороны, безусловно, очень важный не только в плане получения дополнительной информации, но и понимания других вопросов. Отвечая на наш вопрос, сможет ли он использовать приобретенные в летней школе знания и опыт в своей работе, Сезер сказал: “В рамках моей обучающей программы – нет, поскольку я преподаю турецкий язык, а вот в моем круге я непременно буду говорить о Геноциде. Надеюсь, что в дни столетия Геноцида эта тема в Турции весьма активизируется, и мои ученики заинтересуются этим вопросом. Тогда уже я смогу передать им свои сведения и мнение.”

Турецкие учителя, участвующие в упомянутом мероприятии, организованном с целью нормализации армяно-турецких отношений (кстати, говоря о турецких учителях, я имею в виду граждан Турции, поскольку среди них были и курды, и лазы, и арабы, и армяне, и представители других нацменьшинств, хотя подавляющее большинство участников составляли этнические турки), просили у нас прощение, пребывая в расстроенных чувствах и неловком положении, и их волнение передавалось также и нам, поскольку в процессе простого человеческого общения становится очевидно, что непробиваемая стена, формируемая в результате давления государственной пропаганды, является основным препятствием для существования человеческих взаимоотношений: “Я не знаю, что теперь делать, что думать, как мне теперь нести эту тяжелую ношу? Нам с детства всегда говорили, что армяне плохие, что это они нас убивали, что они ненавидят нас, и мы росли с этим бременем на плечах. Я очень неловко себя чувствую, мне стыдно, я хочу кричать о прощении. Но не это ужасает больше всего – я теперь должен вернуться в свое село, в котором проживает община, которая, в результате государственной пропаганды, к армянам относится негативно, либо в лучшем случае — безразлично. Как же я теперь зайду в свою школу и расскажу своим ученикам правду?.. Кроме психологической проблемы, существует и другая: мы в школе преподаем, строго соблюдая принятую государством программу”, — выразил озабоченность в беседе со мной прибывший из отдаленного села Турции Исмаил Кирмизи, который являлся суннитским мусульманином из ортодоксальной семьи. Но несмотря на сложные психологические и юридические проблемы, все наши турецкие коллеги в один голос отмечали, что они придают огромное значение этим встречам и очень рады, что лед потихоньку начал таять и, возможно, намечаются тенденции примирения и дружбы с армянами.

Гаяне АРУСТАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031