Лента новостей
Новости дня

Исламский халифат едва ли будет создан

19 августа,2014 13:16

Однако с вооруженными экстремистами покончить также никогда не удастся

С июня месяца на Северном Ираке начала разворачивать свою террористическую деятельность суннитская мусульманская экстремистская группировка Isis (TheIslamic State of Iraq and Syria). Эта организация в свое время составляла часть террористической организации “Аль-Каида” и задалась целью осуществить веками лелеемую мечту мусульман – создать “Исламский халифат”. В настоящее время этой организации удалось взять под свой контроль несколько городов в Ираке, в некоторых участках ей удалось даже пересечь границы Сирии и Ливана, и с августа месяца она “чистит” территории “халифата” от “неверных”: езидов, ассирийцев, арабов, исповедующих христианство и даже мусульман шиитов. Число убитых, умерших от голода и эпидемий растет с каждым днем, увеличивается также и число беженцев. Международное сообщество, так же, как и 100 лет назад, когда из-за турецких империалистических амбиций осуществлялась “чистка” территории от армян, а также от ассирийцев и понтийских греков, отреагировало с опозданием — когда количество погибших уже исчислялось ни десятками и ни сотнями.

Однако ничто и никто не в силах помешать одурманенным экстремистскими идеями и осуществляющим “во имя Аллаха” свое “святое” дело экстремистам: они намерены создать свое государство. В Интернете распространяются даже предположительные карты халифата, которые охватывают огромные территории, начиная с Испании и далее — Балканский полуостров полностью, Грецию, Северную Африку, Аравийский полуостров, Кавказ, Среднюю Азию, Индию, Пакистан и так далее…

david-hovhannisyan-2-1

Газета “Аравот” в этой связи поинтересовалась у востоковеда, профессора, Чрезвычайного и Полномочного посла РА Давида Ованнисяна, насколько Вы считаете вероятной ту мирового масштаба опасность, которую представляют собой эти экстремисты, видите ли шансы формирования этого халифата?

“Нет, конечно, такие проекты вряд ли можно считать реалистичными. Но во всех случаях я свою точку зрения высказывал много раз: сейчас — период разных программ по глобализации, предлагаемых разными сторонами и проектов глобализации, вышедших на игровое поле сторон с целью повышения своей конкурентоспособности на этом поле, а это – суннитская программа глобализации, которую разные группы пытаются претворить в жизнь. И к этим группам время от времени присоединяются разные страны, а спустя некоторое время отступают… Не думаю, что в современном мире подобные территориальные претензии во-первых — реалистичны, а во-вторых – имеют смысл.”

А что может сделать Армения в этих условиях для того, чтобы прежде всего помочь дружественному езидскому народу? Поступают разные предложения, например, сегодня ряд езидских общественных организаций обратились с требованием к правительству РА: немедленно обеспечить в контрольно-пропускных пунктах Республики Армения, либо как-то иначе – временную защиту оказавшихся на территории РА иракских беженцев, как этого требует подписанная армянской стороной конвенция ООН “О статусе беженцев”, а также — законы РА “О беженцах и предоставлении убежища” и “О предоставлении политического убежища”, и указы правительства номер 524  — «О порядке предоставления свободы передвижения и вида на жительство в Республике Армения” и номер 594 — “О порядке предоставления удостоверения беженца”. Поступили предложения о предоставлении гуманитарной помощи езидам и ассирийцам, а член совета партии “Айазн” Армен Агаян вчера даже выступил с предложением в Фейсбуке “помочь езидам Ирака: организовать их самозащиту, доставить им оружие и быстро обучить их, как им пользоваться, сформировать отряды самозащиты и общее командование”.

На наш вопрос, что может сделать Армения, к каким методам поддержки, посильной помощи мы можем прибегнуть, какой из вариантов является более оптимальным, Давид Ованнисян ответил: “Полагаю, что все возможные способы – оказание дипломатической и экономической помощи, вплоть до обращения в международные организации для того, чтобы они помогли найти разные способы и возможности для перевозки езидов в Армению, — надо использовать все средства. А то, что касается оказания военной помощи, либо оказания помощи в виде военных советов, то я думаю, что мы сегодня на наших границах очень нуждаемся в таких людях, и не надо идти на такие вещи. Но с другой стороны все возможности – гуманитарные, экономические, дипломатические, информационные, должные использоваться. В информационном плане мы должны использовать все возможности как наши, так и Диаспоры с тем, чтобы как можно быстрее помочь этим людям, которые находятся сейчас в очень тяжелой ситуации. Обязательно.”

Следующий наш вопрос к господину Ованнисяну, пожалуй, был из сферы утопии: возможно ли каким-то образом остановить деятельность подобных экстремистских вооруженных формирований, есть ли надежда на то, что разворачивающие такую деятельность силы когда-либо исчезнут с лица земли, или эта опасность будет грозить всегда? А ответ мы получили очень реалистичный: “Нет, этого никогда не будет, естественно, опасность будет всегда, поскольку существуют силы, которые для достижения своих политико-экономических целей не находят иных механизмов, следовательно прибегают к средствам подобного рода. С другой стороны, мне кажется, что создание этого самого исламского государства в каком-то смысле отвечает также интересам сверхдержав — чтобы их столицы и города покинула исходящая от исламистов угроза и забилась в некое “клоакоподобное” (канализационное) место – подальше, и там их потихоньку перебьют. В настоящее время разные боевики с разных сторон прибывают в эти страны бороться, осуществляют террористические акты, с целью создания своего халифата. Эти боевики представляют собой потенциальную опасность, а взрыв башен-близнецов доказал, что США также не в силах избежать этой опасности. Следовательно, по мнению сверхдержав, что же плохого в том, чтобы они находились где-то далеко, скопились в одном месте, а сверхдержавы потом это место разбомбят издалека – без наземных столкновений.”

Меланья БАРСЕГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031