Лента новостей
Новости дня

Галуст Саакян даже и не видел проект заключаемого с ЕврАзЭС договора (Видеоматериал)

05 сентября,2014 17:15

Министерство экономики отказалось предоставить координатору программ «Объединения осведомленных граждан» Даниелу Ионнисяну информацию о списке из 900 наименований товаров, о временном замалчивании или постепенном объявлении тарифов на растаможку которых Министерство экономики ведет переговоры с Таможенным союзом. Об этом и ряде других процессов по вхождению в ТС, по мнению Даниела Ионнисяна, граждане РА не в курсе: «Уже год как наше государство сменило свой внешнеполитический курс в направлении Таможенного союза, который с первого января станет Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС), однако люди обо всем этом не осведомлены».

По его словам, когда они поинтересовались даже у лица, по должности считающегося вторым в государстве – председателя НС РА Галуста Саакяна, видел ли он заключаемый между Арменией и ТС договор, выяснилось, что Галуст Саакян не видел даже проекта этого договора.

Сегодня «Объединение осведомленных граждан» в зале «Джей Арс Хауса» представило свое видение, что ждет нашу страну в случае, если она войдет в ЕврАзЭС. Организаторы мероприятия подготовили видеоматериал, где были представлены политические и экономические последствия членства в ТС, звучало сожаление, что из-за вхождения в ТС Армения лишилась возможности подписания Соглашения об ассоциации с Европой.

По словам Даниела Ионнисяна, общество периодически слышит недовольство стран – членов ЕврАзЭС относительно Карабаха, однако не имеет никакой информации, будет ли установлен таможенный пункт с Арцахом при вхождении в ЕврАзЭС.

Еще один видеоматериал организаторы мероприятия подготовили о том, что произойдет, если между Арцахом и Арменией будет установлен таможенный пункт, какой ущерб понесет Нагорный Карабах.

По мнению Даниела Ионнисяна, в случае вхождения в ЕврАзЭС в опасности окажется финансовая система, в частности, банковская сфера, так как в течение последних двух лет в России лишились лицензии 120 банков, оставив за собой огромную армию вкладчиков, а в Армении, по его данным, более 10 лет не обанкротился ни один банк и положение в этом смысле стабильное.

Вопрос безопасности, на который ставит акцент Россия, для Армении также не гарантирован. Указав на ставшее в последние годы регулярным российско-азербайджанское сотрудничество, Даниел Ионнисян отметил, что Россия продала Азербайджану такую военную технику, какую не только не имеет Армения, но она направлена и на уничтожение мирного населения.

По его словам, в ряде стран – Сирии и так далее, за размещение российских военных баз эти страны получают плату, однако в нашей стране, в Гюмри, где размещена 102-я военная база и аэропорт в Эребуни (Ереван), Россия за аренду территории не платит ни копейки. Тем более что остается неизвестным, от кого нас защищают российские военные базы. «102-я военная база в Гюмри не вмешивается в наши «разборки» с Азербайджаном», – отметил Даниел Иоаннисян.

А эксперт по международным отношениям Анна Памбухчян представила, какое негативное влияние может оказать членство в ЕврАзЭС на нашу внешнюю политику. Она считает, что все будет решаться и направляться из одного центра – Москвы. И спекуляции президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по поводу НКР – из этого ряда. По мнению Анны Памбухчян, в случае вхождения в ЕврАзЭС давление на Армению из-за Нагорного Карабаха усилится.

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930