Лента новостей
Новости дня

Ваграм Атанесян: «И не беспокоиться, и не опасаться, но и не воодушевляться»

16 сентября,2014 17:00

«Не надо ни беспокоиться, ни опасаться, и в то же время не надо и воодушевляться. Я думаю, мы имеем дело с определенной трансформацией в международном восприятии Арцаха. И это, по-моему, не носит ситуационный характер. Начиная с 2007 года посредники надеялись, что переговаривающиеся стороны – Армению и Азербайджан, можно будет привести к надежному согласию на основе «Мадридских принципов». Теоретически и, почему бы и нет, на практике, это было бы оправданным ожиданием, но Азербайджан не проявил какой-либо готовности  к взаимным уступкам», – так ответил на замечание Aravot.am председатель Комиссии по внешним отношениям парламента НКР Ваграм Атанесян.

Недавно американский штат Калифорния признал независимость НКР, затем, спустя некоторое время – 12 сентября, территориальный парламент Евросоюза впервые за всю историю принял документ, в котором выразил поддержку реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение. Днем раньше независимость НКР признала провинция Грипускоа Страны басков. Хотя и никто из геополитических игроков пока еще не идет на такие революционные шаги, однако, кажется, в сложившейся геополитической ситуации для второго армянского государства создаются предпосылки для довольно благоприятных условий.

Aravot.am поинтересовался у Ваграма Атанесяна, какие тревоги, опасения или воодушевление следует выказывать в сложившейся ситуации? Альтернативой для Азербайджана в вышеупомянутом случае, по словам Ваграма Атанесяна, становится или возобновление войны, или легитимация фактического статуса Арцаха: «Поскольку первое исключается, потому что нет гарантий, что «локальная» война не перерастет в региональную, со всеми вытекающими из этого последствиями, значит остается второй путь. Обратите внимание на то, что Калифорния приняла резолюцию, поддерживающую независимость НКР, после беспрецедентной напряженности на границе и линии соприкосновения – 28 августа, накануне Дня провозглашения независимости Арцаха. Это очень символичный посыл. Резолюцию парламента Страны басков также следует рассматривать в этом контексте, хотя здесь есть и фактор солидарности».

Наш собеседник согласен, что никто просто так подобное решение не принимает: «Все подготавливается благодаря кропотливому труду. В этом смысле, думаю, вполне оправдано, что армянские стороны, наряду с верностью мирному урегулированию вопроса, развивают и инициативы, направленные на международное признание НКР. Надо надеяться, что в ближайшее время мы станем свидетелями новых таких проявлений. Следует неустанно работать. Министр ИД НКР Карен Мирзоян в эти дни находился в Стране басков. И этим сказано многое».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930