Лента новостей
Новости дня

Армен Мартиросян посчитал «Наследие» и ППА более принципиальными, чем АРФД

19 сентября,2014 15:33

Зампредседателя партии «Наследие» Армен Мартиросян считает отказ АРФ «Дашнакцутюн» от участия в митингах в некоторой степени шагом в поддержку властей. «Но я надеюсь, что они присоединятся к дальнейшим действиям, так как сам  Армен Рустамян, согласно сообщениям СМИ, объявил, что они присоединяются к 12 пунктам требований «четверки», выступят с оценкой и присоединятся к дальнейшим действиям, так как сегодня общество заботят не конституционные реформы. Если бы внесение конституционных поправок действительно было бы положительным преобразованием, это было бы оправданным, но очевидно, что власти решают вопрос своего воспроизводства. Но сегодня стоит задача изменить ситуацию в стране, чтобы остановить эмиграцию. Даже если при этом попытаться осуществить именно программу АРФД по предотвращению эмиграции», – отметил в интервью Aravot.am г-н Мартиросян.

Мы спросили, какая из партий в «четверке» оказалась более принципиальной – АРФД, которая изначально была сторонницей конституционных реформ, и по этой причине отказалась участвовать в некоторых программах «четверки», или же «Наследие» и «Процветающая Армения», которые сначала имели иное мнение по поводу конституционных поправок, а теперь другое? На этот вопрос Армен Мартиросян ответил так: «Если конституция не имеет предохранителей, нет подстраховки, если в Конституцию вносится механизм воспроизводства и это называется конституционной реформой – парламентское управление, но только для воспроизводства власти, если создается должность председателя Президиума Верховного Совета СССР – кому нужны такие преобразования? Именно мы являемся принципиальными и пытаемся защитить принцип парламентского управления. Президентская и полупрезидентская форма правления была дискредитирована, попытаемся хотя бы парламентскую систему удержать в чистоте, чтобы после смены системы управления суметь внедрить те гарантии, которые действительно позволят функционировать этой конституции, которые будут применяться. Разве в действующей Конституции написано, что выборы могут фальсифицироваться, что их фальсифицируют? Разве указано, что должна быть коррупция и все другие негативные явления? Для нас имеют важность не названия, а практическое применение. Верховенство закона это не то, что написано в тексте, что мы, например, являемся демократической страной, а то, что применятся на самом деле. Парламентская республика с реальными противовесами – это не то, что будут созданы механизмы воспроизводства для одного человека – Сержа Саргсяна, а фактически такие механизмы, которыми действительно можно было бы призвать к жизни демократическое управление через создание механизма сдержек и противовесов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930