Лента новостей
Новости дня

Рубик Минасян. «В Иране пресса намного более свободна»

20 сентября,2014 14:48

 


19-го сентября, во время седьмой Всеармянской конференции журналистов, главный редактор сайта «Иранские армяне» Рубик Гаараман-Минасян начал свое выступление с того, что конференция проходит в стране, которую организация «FreedomHouse» включила в число стран, которые не имеют свободную прессу. Однако присутствующие не согласились с этим утверждением, заявив, что армянская пресса свободна. Рубик Минасян в беседе с Aravot.am заявил, что в Армении он чаще сталкивается с элементами самоцензуры, чем в Иране.

«Правда, в Иране есть много арестованных журналистов и блогеров, но эти люди, прекрасно понимая, что их публикации приведут к тому, что их посадят, все же сделали это и сели в тюрьму. Здесь такого нет, здесь боятся, что вдруг кто-то скажет: почему ты это пишешь, — и будут проблемы. В этом смысле Иран намного свободнее, то есть я пока завидую иранской прессе»,-сказал он.

Он добавил, что в Армении нет прессы, есть только несколько хороших газет, а интернет-прессы как таковой пока нет. По мнению Рубика Гаараман-Минасяна, выход из этой ситуации будет найден лишь в том случае, если государство перестанет мешать: «Когда государство перестанет мешать, то индекс свободы прессы повысится, и пресса начнет процесс самоочищения и найдет свой путь».

Говоря о реакции на свое выступление на седьмой Всеармянской конференции журналистов, он отметил, что когда армянская пресса станет настолько развитой и независимой, что «Freedom House» объявит о существовании в Армении свободной прессы, то многие из присутствующих критиков будут стоя аплодировать «Freedom House»:  «Когда «Freedom House» заявляет, что Турция и Азербайджан не являются свободными, то эти люди ссылаются на «Freedom House», то есть, это парадокс. Если считается допустимым ссылаться на «Freedom House», то следует считаться с этой организацией и в том случае, когда она говорит, что Армения тоже не является свободной страной.»
Ами Чичакян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930