Лента новостей
Новости дня

«На 99 процентов невозможно, чтобы 10 октября был подписан Договор о присоединении Армении к ЕврАзЭС»

20 сентября,2014 19:39

Есть все предпосылки, чтобы членство Армении вновь было отложено

«На 99 процентов невозможно, чтобы 10 октября был подписан Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу», – сказал руководитель Армянского института международных вопросов и безопасности Степан Сафарян в беседе с «Аравот», прогнозируя исход заседания глав государств Евразийского высшего экономического совета, которое состоится 10 октября в Минске.

Напомним, что 10 октября планируется подписание Договора о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе. 1 сентября президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства о подписании договора о вступлении Армении в ЕврАзЭС. Он наложил следующую резолюцию: «Принять предложение правительства РФ о подписании Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». Президент РФ распорядился также подписать договор «на заседании глав государств Евразийского высшего экономического совета».

10 октября – памятная дата: в этот день в 2009 году в Цюрихе были подписаны армяно-турецкие протоколы, необходимость подписания которых воспринимается неоднозначно. А вопрос членства Армении в ЕврАзЭС продолжает оставаться туманным: многие аналитики считают, что для России сейчас членство Армении в ЕврАзЭС уже не столь принципиально. Это было важно в прошлом году, когда имелась цель – сорвать подписание Соглашения об ассоциации Армении с ЕС. В беседе с нами Степан Сафарян подчеркнул, что те проблемы, которые изначально препятствовали членству Армении, пока еще не исчезли. Господин Сафарян упоминает фактор Азербайджана: «Если Армения присоединится к Евразийскому экономическому союзу, если Россия сейчас подпишет договор о присоединении Армении к ЕврАзЭС, то как она будет решать проблему Азербайджана?».

Степан Сафарян видит тенденцию, что заинтересованность Армении в присоединении к ЕврАзЭС уменьшается: «До 5 марта Армения ждала, что вступит в Таможенный союз, а затем станет учредительным членом ЕврАзЭС, но этого не допустили. Уже с 5 марта к маю заинтересованность Армении снизилась, это подмечала и российская сторона, выдвигался тезис, что Карабахский вопрос выдвинула именно армянская сторона». Господин Сафарян считает, что «Карабах следует спасти от стола тройки».

Он на 99 процентов уверен, что 10 октября членство Армении в ЕврАзЭС будет отложено, так как есть вопрос Кыргызстана, он не может присоединиться к ЕврАзЭС, так как у страны нет дорожной карты, как таковой, и поэтому предпочтение будет отдано одновременному расширению союза».

Отметим, что есть и другие препятствующие факторы: Казахстан и Беларусь абсолютно не заинтересованы в том, чтобы РА стала членом ЕврАзЭС. И в случае с Россией не полностью нашли разрешение ее интересы, чтобы Армения стала членом ЕврАзЭС.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930