Лента новостей
Новости дня

Историко-философский ученый

02 октября,2014 13:27

Закончив консерваторию в 1983 году, я оформился как соискатель ученной степени кандидата искусствоведческих наук, затем на протяжении 4 лет работал над кандидатской диссертацией, параллельно — сдал 3 экзамена: по английскому языку, по философии и по своей специальности. Написав диссертацию, я ждал целый год, пока она была представлена к защите на диссертационном совете соответствующего института в Тбилиси – в Ереване не было научного совета по данной специальности. Осенью 1988 года из Москвы для предусматриваемой защиты был приглашен оппонент, который непременно должен был являться обладателем степени доктора наук. После защиты, я ждал еще полгода, чтобы всесоюзная ВАК мою диссертацию наконец утвердила.

Сегодня кандидатская степень вовсе не является предметом гордости, и, естественно, я делюсь своими воспоминаниями вовсе не из тщеславия. Просто я хочу сказать, что в былые времена — во время существования старой системы, при всех ее минусах, было очень непросто получить научную степень – для этого требовалось прилагать определенные усилия. Хотя и тогда было немало «горе» кандидатов и докторов наук.

Однако следует признать, что с обесцениванием этих степеней ничто не сравнится. Причин – великое множество, и одна из них кроется в неудержимом влечении наших чиновников к науке. Научная степень им нужна для того, чтобы доказать, что они не являются разбойниками, не являются блатными и невежами. Для наших чиновников у меня есть плохая новость: научная степень сегодня ничего не доказывает, ибо получить ее чрезвычайно просто – дай денег “служителям науки”, находящимся в твоем подчинении, они и состряпают для тебя любой научный текст, ну а остальное – дело техники. Однако это ничего не меняет – сомнения общественности, по поводу того, что чиновники являются разбойниками, блатными и невежами, сохраняются. В таких условиях, безусловно, не так уж и важно, являешься ли ты обладателям бумажки, удостоверяющей твою ученую степень, или нет.

Трижды судимый и подозреваемый в совершении многочисленных преступлений губернатор области Сюник Сурик Хачатрян, — я уверен, — даже не знает, есть у него такая бумажка, или ее нет. ВАК Армении утверждает, что такого документа у него нет, но это для Сурика Хачатряна неважно. Будучи не в состоянии написать диктант уровня 4-го класса, (кто сомневается – пусть проверит), он провозгласил себя “доктором историко-философских наук”. Ни одному из “интеллектуальных” советников губернатора не пришла в голову мысль подсказать, что в природе не существует такой специальности – “историко-философия”, — бывают кандидаты и доктора исторических либо философских наук.

По всей видимости, С. Хачатрян подумал: чем больше специальностей будет ему приписано, тем лучше. Ну, а стоящие рядом “слои интеллигенции”, вероятно, идею лихо подхватили.

С такими уникальными знаниями, считаю, негоже С. Хачтряну прозябать в областной администрации. Его следует назначить председателем Академии наук.
Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Вы правы на все 100. Если нынешний Президент Армении Серж Саргсян был избран Председателем Научно Технического Совета Ереванского Государственного Университета в 2007ом, не имея никакой ученой степени (см. Википедия), то почему бы «Доктору Наук» историко-философу Сурику Хачатряну, не быть Президентом Академии Наук Армении.

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031