Лента новостей
Новости дня

Замечания Феликса Цолакяна армянским журналистам (Видеоматериал)

17 октября,2014 15:06

Aravot.am обратился к генералу-губернатору Ширака Феликсу Цолакяну, как к должностному лицу, последовательно изучающему печатную прессу, все электронные ресурсы и постоянно находящемуся в контакте с журналистами, с просьбой высказать свою оценку о работе журналистов. «В целом я знаю, что по итогам исследований международных структур Армения в плане свободы прессы более предпочтительна, занимает более высокое место, чем соседние и иные страны. Есть такое понятие, что пресса в Армении более свободна, во всяком случае, она считается таковой, и это так на самом деле. У нас имеется множество изданий, и я не вижу препятствий для работы средств массовой информации. Возьмем для примера Ширак, я могу говорить по Ширакской области.

Ширак, пожалуй, является той областью, где имеются представители всей информационной сферы. Существует и острая критическая пресса, есть и умеренная, есть и более, скажу так, шагающая в ногу с действительностью, отличия имеются даже в столь малых масштабах, и между различными средствами информации есть большая разница. В связи с их статусом, я не думаю, что кто-то может сказать, что мы, как государственный орган, совершили в отношении кого-либо посягательства или служили для кого-либо из них каким-то препятствием при освещении какого-либо вопроса. Наоборот, наши отношения с прессой весьма открыты, свободны, и в итоге таких отношений в области находят решение многие вопросы, которые без прессы могли затянуться, или мы получили бы информацию позже, или информация оказалась бы неоперативной, и так далее и так далее», – рассказывает Феликс Цолакян.

Губернатор считает, что между СМИ, возникшими в период создания армянской государственности, и сегодняшней прессой есть много общего. Он отмечает, что если перечесть прессу 1920 года, то заметим интересную связь, сообщаемые ими новости очень похожи на нынешние: «Интересные сходства вы найдете в статьях, в направленности критики или даже в заявлениях. Из этого я делаю вывод, что в нашей жизни мало что изменилось, перемены произошли больше в плане развития технологий, изменился образ жизни, существенные перемены претерпели и ценности, но основной человеческий фактор, человеческие отношения, остались почти прежними. И в то время темы были почти такими же, такими они остались и сегодня. Сегодняшние технические возможности средств массовой информации гораздо выше, и это позволяет получать информацию достаточно оперативно».

Феликс Цолакян говорит, что у него сохранилась старая привычка читать по утрам печатную прессу, и только после этого переходить к изучению сайтов. Губернатор, поздравив работников прессы, пожелал, чтобы журналисты были более объективными и чтобы журналистикой занимались профессионалы, люди, обладающие коммуникативными способностями. И чтобы журналисты побольше работали над собой. Он рассказал нам, как совсем недавно извратили его слова, один из журналистов, освещавших событие, написал такое слово от имени губернатора, что вызвало у него крайнее удивление. Губернатор говорит, что он так и не понял, почему журналист поступил таким образом, ведь на этой встрече присутствовали и другие журналисты, они все слышали, что было сказано. ​​«Им очень нравится давать оценки, а я думаю, что основная задача многих средств информации должна заключаться просто в сообщении новостей. А оценки оставлять на читателей, потому что бывает, что с экономическими оценками выступает не экономист, не юрист – с юридическими, и здесь уже возникают вопросы, читатель, профессионал видит, что здесь имеются ошибки, здесь утеряна объективность и все остальное», – отмечает губернатор Ширака.

Подробности в видеоматериале.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031