Лента новостей
Новости дня

Власти закрывают тему установления таможенного пункта между РА и НКР

19 октября,2014 00:29

Посредники подготавливают очередную трехстороннюю встречу Саргсян-Алиев.
27-го октября по инициативе французской стороны запланирована встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже. Днями раньше Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анри Рено подтвердив эту, ранее опубликованную в прессе, информацию, добавив, что Франция стремится к мирному урегулированию Карабахского конфликта. «Стороны сами должны решить, каким должно быть соглашение. Посредники помогают им, но принимать решения вместо них они не могут».

15-го октября во время брифинга с журналистами глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан ожидает серьезных подвижек от трехсторонней встречи в Париже. Он отметил, что Азербайджан является сторонником «ускоренной подготовки» мирного договора по решению Нагорно-Карабахского конфликта. Затем Мамедъяров сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с предложениями, включающими в себя несколько вопросов. «Мы пришли к решению, что можем приступить к разработке мирного договора на основе структурных предложений, которые также включают в себя освобождение земель и возвращение беженцев. Мы полностью готовы к новому этапу и ждем аналогичного шага от Армении», — заявил, согласно азербайджанским информационным агентствам, министр иностранных дел, добавив: «Азербайджан готов начать такие переговоры на уровне специалистов».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ с 15-го октября находятся в регионе. Насколько точны высказывания Мамедъярова по поводу предложений сопредседателей, очевидно станет понятно после их визита в Армению. А о «большем мирном договоре» официальный Баку говорит уже не в первый раз. Время от времени власти Азербайджана заявляют, что они готовы к разработке «большого мирного договора», тем временем очевидно, что они просто не готовы ни к каким уступкам, даже не готовы уважать достигнутые договоренности в протекающих переговорах.

Пока готовится очередная встреча Саргсян-Алиев, остается открытым вопрос установки таможенных пунктов между Арменией и Нагорным Карабахом после вступления Армении в Евразийский союз. Все началось несколько месяцев назад после известного заявления президента Казахстана, когда на саммите в Астане он зачитал письмо Алиева адресованное руководителям стран-участниц ЕАЭС. Теперь, именно Назарбаев дал понять, что все улажено. Официальный Ереван пытается поставить точку в этом вопросе.

На днях во время телепередачи «Р-Эволюция» заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян подчеркнул, что вопрос установки таможенных пунктов не являлся темой переговоров: «Более того, в соглашении об этом ничего не говорится. Меня удивляет, когда появляются аналитические статьи, в которых говорится, что из соглашения можно заключить такой вывод. Там всего лишь отмечается весьма логичная формулировка о том, что таможенная территория является их территорией. То есть, таможенная территория совпадает с территорией государства. Это зафиксировано, и это относится ко всем странам-членам. Выборочное отношение к себе, Республика Армения, естественно, не могла принять, чтобы было более жесткое определение: у них такого нет». А по поводу намека Назарбаева, который был высказан днях, Ш. Кочарян отметил: «Проблема в следующем: здесь речь идет не о взаимных уступках. Мы всего лишь еще раз подтвердили тот подход, который Армения имела изначально — со дня обретения независимости. То есть, Карабах не является частью Армении. Мы наши отношения с Карабахом строим как с состоявшимся де-факто государством, не признавая его де-юре, и наши отношения горизонтальные». В свою очередь, министр экономики РА Карен Чшмаритян заявил, что в договоре о вступлении РА в Евразийский экономический союз не существует пункта об установлении таможенных пунктов между Арменией и Карабахом, и что во всех договорах Армении отмечается: «границы РА». Тем временем российские эксперты продолжают озвучивать мнения о том, что таможенные пункты установлены будут.

Российский эксперт, бывший главный редактор агентства «Регнум», а ныне — главный редактор информационного агентства REX Модест Колеров, например, уверен, что между Арменией и Нагорным Карабахом будут установлены таможенные пункты: «Представитель таможенной службы также непременно будет и на уже существующей границе Армении и Карабаха». Он, однако, добавил, что карабахская продукция сегодня выходит на евразийский рынок в качестве армянской продукции, и так будет продолжаться в дальнейшем: «Если на этом продукте будет отмечено, что он произведен в Армении, то никаких проблем не возникнет.» А в беседе с 1in.am российский политолог, публицист, оппонент президента РФ Владимира Путина Андрей Пионтковский также выразил мнение, что таможенный пункт между Арменией и НКР будет установлен: «Формально он будет установлен, возможно, там и не будут действовать таможенные правила, но таможенный пункт существовать будет. Это будет иметь политическое значение, а не экономическое. Казахстан и Беларусь не пошли бы на исключение таможенного пункта. Они не могут испортить свои отношения с Азербайджаном. А Россия играет двойную игру на Южном Кавказе, поэтому это выгодно также и для России». Какие утверждения будут ближе к действительности в плане существования таможенных пунктов — покажет время.

Однако, следует также отметить, что в российской прессе в эти дни были публикации о том, что Москва старается сгладить отношения с Азербайджаном после вступления Армении в ЕАЭС, и поэтому министр обороны России Сергей Шойгу отправился в Баку. Такие сведения сообщил близкий к Кремлю источник газеты «Коммерсантъ». Мягко говоря, не совсем понятно, почему следует считать эквивалентным «утешением» — в смысле успокоения — для Азербайджана, то обстоятельство, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Азербайджаном получает новый толчок, и по некоторым данным, Азербайджан в ближайшие 5 лет получит от России вооружения еще на 5 миллиардов долларов.
Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031