Лента новостей
Новости дня

«Новая климатическая норма» представляет серьезную угрозу процессу развития, говорится в докладе Всемирного банка

24 ноября,2014 11:58

Серьезные климатические изменения и экстремальные погодные условия уже оказывают влияние на жизни миллионов людей, однако найти решения существующих проблем возможно

 ВАШИНГТОН, 23 ноября 2014 года По мере дальнейшего потепления на планете периоды аномальной жары и другие экстремальные погодные условия, которые на сегодняшний день возникают не чаще, чем раз в столетия, станут новой «климатической нормой», а это грозит усилением рисков и нестабильностью во всем мире. Согласно новому научному докладу, выпущенному сегодня в свет Группой Всемирного банка, последствия для процесса развития будут серьезными: снижение урожайности зерновых культур, изменение топографии водных ресурсов, повышение уровня моря, а также возникновение угрозы для жизни и деятельности миллионов людей.

Как отмечается в докладе, в некоторых странах Центральной Азии и на западе Балканского региона, при повышении глобальной температура на 4°C, могут отмечаться беспрецедентно высокие температуры в течение 60% летних месяцев, а угроза засухи может повыситься на 20%.

Влияние изменения климата в виде периодов аномальной жары, может стать уже неизбежностью, поскольку к середине века повышение температуры атмосферы Земли составит не менее 1,5°C сверх доиндустриального уровня. Даже если сегодня будут предприняты активные шаги по смягчению данных последствий, изменить сложившееся положение вещей будет невозможно, как сказано в докладе.

«Опубликованный сегодня доклад подтверждает то, о чем уже давно говорят ученые: в результате накопленных за последние годы в атмосфере выбросов парниковых газов, глобальное потепление климата в течение следующих двух десятилетий станет неизбежным, а это, в свою очередь, в наибольшей степени повлияет на наиболее бедные и уязвимые слои населения в мире»,– сказал Джим Ён Ким, Президент Группы Всемирного банка. «Мы уже наблюдаем участившиеся рекордные температуры, более интенсивные ливневые дожди в некоторых регионах и усиление засухи в предрасположенных к ней регионах, таких как Средиземноморье».

 «Подобные изменения еще больше осложняют задачу сокращения уровня бедности и ставят под угрозу жизнь и деятельность миллионов людей», – сказал д-р Ким. «Кроме того, они имеют серьезные последствия для бюджетов на цели развития и для организаций, таких как Группа Всемирного банка, поскольку мы должны направлять наши инвестиции, поддержку и рекомендации, в том числе, и для создания возможностей противостояния изменению климата и адаптации к нему населения».

Кардинальное изменение климата и экстремальные погодные условия уже оказывают негативное влияние на население во всем мире, уничтожая посевы зерновых культур, размывая береговые линии, а также создавая угрозу для безопасного использования водных ресурсов, говорится в докладе «Убавьте тепла: противодействие новой климатической норме» (Turn Down the Heat: Confronting the New Climate Normal). Многие из наихудших прогнозов последствий изменения климата все еще можно избежать, если не допускать повышения температуры выше 2°C, говорится в докладе.

«Хорошая новость состоит в том, что мы можем принимать меры по замедлению изменения климата и содействию экономическому росту, что, в конечном итоге, остановит наше движение по данному опасному пути», – сказал д-р Ким. «Мировые лидеры и разработчики экономической политики должны принять доступные решения, такие как: плата за углеродные выбросы и варианты политики, позволяющие направить инвестиции на развитие экологически чистых видов общественного транспорта, выработку более чистых видов энергии, повышение энергоэффективности предприятий, зданий и бытовой техники».

Доклад под названием «Убавьте тепла: противодействие новой климатической норме» представляет собой анализ вероятных последствий уже существующего потепления на 0,8°C, на 2°C, а также повышение температуры на 4°C сверх доиндустриального уровня, для производства сельскохозяйственной продукции, водных ресурсов, воспроизводства экосистем и уязвимости прибрежных территорий в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, Ближнего Востока и Северной Африки и отдельных регионов Европы и Центральной Азии. Доклад основан на отчете Банка за 2012 год, в котором содержался вывод о том, что если незамедлительно не будут предприняты согласованные меры, то до конца текущего века температура в мире повысится на 4 градуса Цельсия[1] сверх доиндустриального уровня.

Доклад, подготовленный для Группы Всемирного банка «Потсдамским институтом изучения последствий и анализа изменений климата», свидетельствует о том, что повышение мировых температур представляет растущую угрозу здоровью, жизни и деятельности наиболее уязвимых слоев населения, серьезно усугубляя проблемы, с которыми сегодня сталкивается каждый из регионов.

Общую угрозу для трех регионов представляет риск, связанный с экстремально  высокими температурами. Современные методы моделирования климата показывают, что «весьма нетипичные» периоды высоких температур, такие как аномальная жара, наблюдавшаяся в США в 2012 году и в России и Центральной Азии в 2010 году, будут стремительно учащаться, если в результате выбросов парниковых газов в атмосферу температура повысится на 4°C.

Кроме того, в докладе содержится вывод о том, что при потеплении на 1,5°C – 2°C существенно повышается угроза сокращения урожая зерновых культур и роста производственных убытков в исследованных регионах. В докладе также отмечается, что снижение производительности сельскохозяйственной отрасли тоже окажет влияние на основные сельскохозяйственные регионы, что повлечет за собой серьезные последствия для продовольственной безопасности и может оказать негативное влияние на экономический рост и развитие, социальную стабильность и благополучие стран.

Ключевые выводы по регионам:

 

  • Латинская Америка и страны Карибского бассейна. Экстремально высокие температуры и изменение характера выпадения осадков окажут негативное влияние на уровень производства сельскохозяйственных культур, гидрологические режимы и биоразнообразие. В Бразилии при потеплении на 2°C к 2050 году и в отсутствии мер дополнительной адаптации урожайность соевых бобов может снизиться до 70%, а пшеницы – до 50%. Повышение кислотности вод мирового океана, повышение уровня моря, тропические циклоны и изменение температур окажут влияние на жизнь и деятельность населения прибрежных регионов, а также на состояние туризма, здравоохранения, продовольственной безопасности и водных ресурсов – особенно в странах Карибского бассейна, а таяние ледников поставит под угрозу существование городов в Андах.
  • Ближний Восток и Северная Африка. Значительное учащение периодов аномальной жары и более высоких средних температур приведут к дефициту и без того скудных водных ресурсов, вызывая серьезные последствия для потребления населения и продовольственной безопасности. При потеплении на 1,5 — 2°C к 2050 году в Иордании, Египте и Ливии урожайность культур может сократиться до 30%. Миграция и сокращение ресурсов, обусловленное влиянием изменения климата, может также привести к обострению рисков возникновения конфликтов.
  • Страны Западных Балкан и Центральной Азии. Повышение температуры до 4°C создает риск сокращения имеющихся водных ресурсов в некоторых регионах. Таяние ледников в Центральной Азии и изменение сроков образования водных потоков может привести к сокращению имеющихся водных ресурсов в летние месяцы и повысить риск крупных наводнений. В странах на западе Балканского полуострова экстремальные климатические условия создадут серьезную угрозу сельскохозяйственным системам, энергоресурсам и здоровью населения. Если мировая температура повысится на 4°C, то беспрецедентно высокие температуры могут отмечаться в течение 60% летних месяцев, а угроза засухи может повыситься на 20%. В то же время, прогнозы указывают на повышение рисков прибрежных наводнений, в основном в весенний и зимний периоды — в связи с более интенсивным таянием снегов весной и усилением ливневых дождей в зимние месяцы. Потепление на 2°C уже повлечет за собой серьезные последствия. Так, в Македонии к 2050 году прогнозируется, что потери урожая кукурузы, пшеницы, овощей и винограда могут составить до 50%.

В докладе также содержится предостережение о том, что если неконтролируемое потепление продолжится, то оно может спровоцировать необратимые масштабные изменения. Засушливость лесов и оттаивание вечной мерзлоты на севере России угрожает увеличением масштаба глобального потепления за счет выброса в атмосферу накопленного углерода и метана, что спровоцирует усиление цикла обратной связи. При потеплении на 2°C к 2050 году выбросы метана могут повыситься на 20 – 30% по всей России.

 

Лора Так, Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, сказала: «От Западных Балкан до Сибири, от Европы до Центральной Азии уже ощущается влияние экстремальных климатических явлений, таких как наводнения, засуха и лесные пожары. Они приводят к страданиям людей, экономическим потерям и экологическому ущербу. В регионе Европы и Центральной Азии страны обращаются к нам за помощью по снижению уязвимости к климатическим изменениям и переходу к экономическому росту без нанесения ущерба климату. Например, мы оказываем поддержку Румынии в практической реализации национальной стратегии изменения климата. После разрушительных наводнений, которые обрушились на Сербию и Боснию и Герцеговину в начале этого года, мы взаимодействуем с этими странами в целях укрепления их потенциала по обеспечению готовности к стихийным бедствиям и ликвидации их последствий. Кроме того, мы взаимодействуем с Российской Федерацией по улучшению возможностей страны противостоять лесным пожарам; мы оказываем поддержку странам Центральной Азии по налаживанию регионального сотрудничества в целях повышения устойчивости к изменению климата».

 

«В докладе предельно четко сказано, что мы не можем продолжать двигаться по пути неконтролируемого наращивания выбросов парниковых газов в атмосферу. Лидеры стран должны занять активную позицию и принять необходимые решения для разработки стратегий экономического роста без нанесения ущерба экологии и устойчивого развития»,– сказала Рейчел Кайт, Вицепрезидент Всемирного банка и специальный посланник по вопросам изменения климата. «Необходимо срочно добиться существенных технологических, экономических, институциональных и поведенческих изменений, чтобы обратить вспять текущие тенденции. Чтобы достичь этого — необходима политическая воля».

Всемирный банк

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930