Лента новостей
Новости дня

Ветераны Великой Отечественной войны: «У нас нет привилегий в стране»

19 декабря,2014 17:33

Ветераны Великой Отечественной войны приняли участие в состоявшемся сегодня круглом столе, посвященном битве под Москвой в 1941-1942 гг.. Во время обсуждений  была представлена та роль, которую сыграли армянские ветераны в битве под Москвой и вообще во время Великой Отечественной войны. Aravot.am побеседовал с некоторыми из более десятка присутствовавших ветеранов о проблемах, с которыми они сталкиваются в нашей стране, и живут ли они той достойной жизнью, которую заслужили.

В беседе с нами ветераны отметили, что в Армении им не были предоставлены те привилегии, которые имеют участники войны в других странах СНГ. Например, ветеран Великой Отечественной войны Артюша Мкртчян, который был ранен в 1943 году, но воевал до самой победы и имеет множество наград, рассказал нам, что никаких привилегий участникам войны не предоставлено. «В целом, нас, ветеранов, не смотрят хорошо, не говорят, что мы прошли от 6 до 7 тысяч километров пешком вот этими своими ногами, и они всего на каких-то 50-60 км здесь ничего не могут сделать», – отмечает он. По словам Артюши Мкртчяна, не хватает даже их пенсии, чтобы они могли удовлетворить свои минимальные расходы, а с другой стороны ветеранов тревожат растущие цены.

Еще один участник войны, Бениамин Мирзоян, который, кстати, в советское время работал в качестве журналиста, заявил, что он хотел бы, чтобы к ветеранам относились лучше: «Я уже не говорю о том, что вообще не обращают внимания на то, ветеран ты или нет. Я собираюсь написать статью о проблемах ветеранов». По его словам, для ветеранов Великой Отечественной войны в стране нет никаких привилегий для поддержания здоровья. А другая проблема ветеранов – это нехватка достойной жизни. «В странах СНГ стоит задача освободить участников войны от уплаты коммунальных услуг, а у нас это не берется в расчет. Большинство ветеранов Великой Отечественной войны сейчас живет в нужде», – говорит г-н Мирзоян. Ветераны надеются, что ситуация изменится накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, будут проведены всеобщие мероприятия, в которых примет участие и Армения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать