Лента новостей
Новости дня

«На фоне игры в европейскую толерантность не стоит забывать Джемаля-пашу»

19 декабря,2014 23:55

Советует политолог и заявляет, что есть и армяне-туркофилы

Внук одного из организаторов Геноцида армян Джемаля-паши Хасан Джемаль был в Ереване, однако его визит состоялся в преддверии 100-летия Геноцида армян, то есть, как раз то время, когда он был наименее подходящим и стал поводом для скандала и жарких дискуссий.

Приезд в Ереван турецкого журналиста и обозревателя Хасана Джемаля был принят неоднозначно: нам была представлена его книга «1915: Геноцид армян», автор которой, по сути, признает факт Геноцида армян и приносит извинения, но с другой стороны, наш гость, убийц своего деда называет «членами банды», а про Арцах пишет, что в 1992-93 годах армяне «оккупировали» 20% территории Азербайджана.

Почему же приезд Хасана Джемаля в Ереван послужил поводом для скандала, или в чем же был смысл принимать его у нас, почему он поехал в Ереванский государственный университет, чтобы встретиться с молодым поколением, коль предпочел не говорить о реальных исторических фактах, мотивируя свое нежелание тем, что «я не историк …», или «я не глубоко изучил историю Карабаха, не могу спорить об исторических фактах», в результате чего студенты начали протестовать и клеймить гостя позором? Об этом газета «Аравот» спросил политолога Сергея Шакарянца.

Сергей Шакарянц говоря о том, чем же оправдывается визит Хасана Джемаля, сказал следующее: «Я не понимаю ни логику, ни направление намерений организаторов этого мероприятия. Не будем забывать, чей он внук, он не признаётся в грехах своих предков, и практически не просит прощения, наоборот, в кинотеатре «Москва» он сказал, что бандиты, то есть армяне, убили… Но если он был настроен хорошо по отношению к Армении, то должен был сказать, что они были мстителями, каждый из которых имел право на месть. Я не виню турок, я должен винить тех армян, которые для того чтобы заработать, оправдать какие-то гранты, привозят таких турок в Ереван. Также виню те государственные органы, которые упустили из виду и не комментируют случившееся, после стольких событий не говорят ничего. Я понимаю, что сейчас принято играть в европейскую толерантность, но не до такой же степени?… Турок приезжает в Ереван и позорит наших героев. Я удивляюсь, что такие люди, те, кто проигнорировал это, считают себя гражданами РА. Уверен, что все это кто-то организовал».

По словам Сергея Шакарянца, Хасан Джемаль ничем не отличается от своего деда, а что касается того вопроса, что некоторых удивил поднявшийся шум, то политолог посоветовал им еще раз пережить геноцид, но: «Пусть жертвы будут только из их семей и тогда, когда они почувствуют эту боль и горе на своей коже, тогда и поговорим с этими людьми».

На вопрос, стоит ли в преддверии 100-летия Геноцида армян приглашать таких людей в Армению, Сергей Шакарянц сказал: «Конечно, нет. Вот если подобные люди приедут и попросят извинения именно в Цицернакаберде, а не в кинотеатре «Москва» или в ЕГУ, то, возможно, и стоит, и это расценивалось бы как признание Геноцида со стороны внуков организаторов этой трагедии. А по поводу случившегося я поражен не турками, а нашими армянами и считаю, что они не армяне вовсе, а турки, и оказывается, что есть и армяне-туркофилы. Они не имеют права называться армянами, надо лишить их национальности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. պալիտ էլավ ջէմալի թոռը թուրքերի հետ դուբինկովա պէտք խոսել այլ վոչ թէ գրկախառնվելով

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031