Лента новостей
Новости дня

“Противник атакует сразу по нескольким направлениям” – Вардан Деврикян

26 января,2015 23:31

«Ситуация втройне удручающая. Во-первых, атакуют сразу по нескольким направлениям. Что это означает? Нужно консолидировать силы, технику для нападения, а это означает, что у них имеется достаточно средства и они не боятся эскалации. Кроме этого, имеет место также война на расстоянии – со стороны снайперов. Все эти диверсии по нескольким направлениям – что это? Это явная война. Похоже, это уже почти возобновление военных действий, когда человек входит в непосредственный контакт на твоих позициях с неприятелем», — так в беседе с Aravot.am сформулировал свою оценку сегодня, 24-го января, заместитель директора Института литературы Национальной академии наук (НАН) Армении, участник Арцахской войны Вардан Деврикян, комментируя последние события на линии соприкосновения.

По его словам, единственным способом заставить противника замолчать — это нанесение им значительных потерь, но для нас приоритетным вопросом является защита наших солдат, недопущение потерь с нашей стороны: «Парадокс войны заключается в том, что будь ты образованным, интеллигентным человеком, но если на тебя нападают, то единственным способом заставить их прекратить – это сделать так, чтобы они понесли потери». По словам г-на Деврикяна, именно по этому пути пошла армянская сторона и, судя по сообщениям АО, противнику был нанесен серьезный контрудар: «Это будет иметь переломное, судьбоносное значение как для противника — как сдерживающий фактор, так и как еще большее воодушевление — для наших солдат. Таким образом в боевом смысле закаляются наши военнослужащие».

Вардан Деврикян объяснил, что в случае боевых действий есть один нюанс: самыми трудными являются первые 20 минут, которые являются своего рода боевым крещением: «Когда ты это крещение проходишь, то даже если весь мир выступит против тебя, даже если боевая мощь всего мира будет направлена на то, чтобы уничтожить тебя, тебя и некий страх одолевает, но в то же время солдат впадает в особое состояние, в сильный азарт. Конечно, ввязываться в войну – удовольствие сомнительное, но если противник пытается продвинуться, то таким образом солдаты на передовой проходят боевое крещение».

Напомним, что сегодня министр обороны РА Сейран Оганян заявил, что азербайджанская сторона понесла втрое больше потерь. А пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян на своей странице в Фейсбуке написал, что сегодня в пределах 12:00 противник вновь предпринял попытку осуществления диверсии на боевых позициях Берди в Тавушской области. Бойцы, находящиеся на армянских позициях, заметили эти действия и завязался бой. В результате боя азербайджанская группа была ликвидирована, а армянские подразделения не понесли никаких потерь.

По словам Вардана Деврикяна, в результате таких попыток Азербайджана, армянские солдаты прошли боевое крещение и закалились. Мы спросили: Вы сказали, что Азербайджан атакует по разным направлением, что, по сути, означает возобновление военных действий, так есть ли причина для паники? Вардан Деврикян ответил на наш вопрос следующим образом: «Но мы же не кролики, чтобы паниковать. Когда бьют, нужно сплотиться, консолидироваться. Что значит, впадать в панику? Не стоит так ставить вопрос. Возможно в местах, отдаленных от боев, и возникает паника, но только не в приграничной зоне. Может возникнуть обеспокоенность у тех родителей, чьи дети сейчас находятся на позициях. Это совершенно понятно. Но никаких панических настроений нет. Как можно впадать в панику, коль нападают на твою границу? Мы прошли столько военных лет, мы психологически изменились, теперь мы уже совсем не тот народ, который резали как баранов. Не может быть никакой паники. Нужно правильно организоваться, чтобы обеспечить прочный тыл. Люди в приграничных селах не говорят: “Ой, давайте бросим все и сбежим”. Основная задача в приграничных селах совсем иная, она заключается в следующем: если бы у нас было оружие, то мы были бы поспокойнее».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031