Лента новостей
Новости дня

Азербайджан заключил своих граждан в информационную блокаду, дабы они не узнали о потерях, которые они понесли в результате боев

27 января,2015 10:19

Сегодня в пределах 12:00 противник предпринял дисперсионно-разведывательные действия по нескольким боевым позициям Бердской области Тавушского региона. Пресс-секретарь министерства обороны Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook-е оставил сообщение о том, что на нейтральной территории армянскими военными подразделениями была замечена попытка диверсии и завязался бой, в ходе которого азербайджанское подразделение было почти полностью уничтожено. У армянских подразделений потерь нет. На этот момент ситуация на этом отрезке стабильная, подразделения ВС РА полностью контролируют ситуацию.

Арцрун Ованнисян, исходя только из сегодняшних потерь врага, предложил военно-политическому руководству противника в срочном порядке заблокировать доступ в Интернет: «Поскольку путь сокрытия информации от собственного народа всегда ведёт в тупик, то мы предлагаем властям Азербайджана не ждать, пока ситуация вновь выйдет из-под контроля, а сразу же перейти к полному отключению Интернета в Азербайджане. А если они не знают, как это делается, то наше воображение позволит нам помочь им в этом деле».

В связи с этим в беседе с Aravot.am вице-председатель партии «Наследие» Армен Мартиросян отметил, что действительно, Азербайджан заключил своих граждан в полную информационную блокаду, поскольку власти ничего не сообщают гражданам: «У меня такое убеждение, что не делают они это по одной причине: чтобы не было внутренней политической напряжённости. И без этого в Азербайджане в данный момент крайне напряженная политическая ситуация. Особенно после падения цен на нефть, мы видим, что там довольно часто проходят акции протеста. Дабы не подливать масла в огонь, власти Азербайджана перешли к информационной блокаде».

Несмотря на то, что армянская сторона не скрывает своих потерь, порой общественность поддается панике, подозревая, что истинную картину людям не представляют, дабы избежать волнений. На наш вопрос, отображает ли реальную картину та информация, которую передаёт МО РА, не бывает ли так, что у нас 5 жертв, а представляют всего 2, Армен Мартиросян ответил: «Я доверяю министерству обороны. Сейран Оганян доказала своё активное участие в государственном управлении ещё во время августовской эскалации прошлого года. Тогда тоже весь аппарат власти ушел «в подполье», они ничего не говорили, и только МО предпринимало экстренные шаги. Уже сам заместитель министра обороны Давид Тоноян взял на себя и выполнял функции министра иностранных дел — сам встречался с послами, общался с международными организациями. Я верю пресс-секретарю МО, верю, что азербайджанская сторона действительно несёт серьёзные потери, особенно, учитывая то, что наши позиции более благоприятны для контрударов, чем позиции азербайджанской стороны.

В военном плане есть такая закономерность: нападающий всегда несёт больше потерь, чем обороняющийся. И поскольку Азербайджан предпринимает диверсионные попытки, то контрудар бывает очень сильным. Поэтому, я верю, что азербайджанская сторона действительно получает более серьёзные удары. Но это меня не утешает, в том смысле, что мне больно, даже тогда, когда один наш солдат умирает. Я бы очень хотел, чтобы количество солдат было увеличено, и чтобы контроль на границе был бы более бдительным. При наличии более бдительного контроля, попытки противника можно будет полностью устранить.

Согласно словам Армена Мартиросяна, армянская сторона очень правильно поступает, представляя истинную картину и не скрывая наши потери: «У нас маленькая страна, мы все равно очень быстро все узнаем, и если бы мы узнали об этом из иных источников, паники было бы больше. Самая лучшая политика – это информативная политика, когда граждане осведомлены масштабами событий. В Азербайджане также спустя некоторое время узнают о событиях, но при тотальном контроле им в краткосрочной перспективе удаётся скрыть истинную картину. Они представляют жертвы так, будто это солдаты погибли при других обстоятельствах. Не станут же они говорить, в результате предпринятой нами попытки диверсии, армянская сторона понесла 1 потерю, а мы потеряли 4. Если они распространят подобную информацию, то напряженность в стране немедленно повысится. В отличие от нас, они — многонациональная страна. Поэтому Азербайджан либо не говорит о жертвах вовсе, либо если и говорит, то придумывает другую причину».

Фото: Зара Арамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031