Лента новостей
Новости дня

24 апреля от имени Армении будет говорить Владимир Путин

27 января,2015 23:54

Реальность для Тиграна Хзмаляна неприемлема

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в связи с 8-ой годовщиной убийства Гранта Динка выступил с заявлением, в котором призвал армян начать все сначала. Давутоглу, обращаясь к армянам, призывал верящих в армяно-турецкую дружбу оказать поддержку в процессе нормализации взаимоотношений. Отметил, что Турция разделяет боль армян и прилагает решительные усилия для воссоздания эмоциональных связей между двумя народами. Он выразил надежду, что два народа наконец созреют для понимания друг друга и станут вместе думать о будущем.

Комментируя обращение премьер-министра Турции, член «Препарламента», режиссёр Тигран Хзмалян (см. фото) в беседе с «Аравот» сказал: «Блестящая речь, давно известно, что он — весьма искусный оратор. Пожалуй, здесь нет причин для возражений, кроме одной. Турция, как наследница Османской империи и младотурков, должна понять один простой факт: мы не обсуждаем с ними 100-летную годовщину Геноцида, и, если я не ошибаюсь, 24-го мая 1915 года три великие державы — Англия, Франция и Россия, признали Геноцид армян. Об этом не было сказано ни слова, но от имени граждан трёх стран прозвучало совместное заявление об армянских погромах и, таким образом, был признан Геноцид армян. Турция просто должна понять, что мы с ней обсуждаем другое, 100-летие именно признания Геноцида армян. Таким образом, называйте это геноцидом, как говорил Обама, или как-то иначе — из этого следует целый ряд законодательных и правовых заключений, и именно это мы можем обсуждать с Турцией, больше ничего».

exern

В ответ на наше наблюдение о том, что Ахмет Давутоглу в своём заявлении также сказал, что то время, которое остановилось в 1915 году, будет продолжено в том случае, когда мы оставим позади все табу, и подчеркнул, что Турция со своей стороны этот рубеж давно преодолела, Тигран Хзмалян сказал: «Преодолела Турцией или нет — я это утверждение комментировать не могу, это их дело, это вопрос цивилизованности, коль речь идёт о моральной стороне, то преодолеть эту проблему можно лишь одним способом, то есть, так, как это сделала в свое время Германия, это судебный пример, это сначала просьба о прощении на государственном уровне, а после — предоставление компенсаций. Наши реальные вопросы не связаны с правительством Турции, и это не существенно вовсе, наши вопросы обращены к нам самим: кто же поднимет вопрос Айдата? Всего лишь несколько дней назад мы увидели, что правительство Армении не в состоянии защитить интересы одной семьи с точки зрения национальных интересов и достоинства, как же мы можем в этом случае доверять этой стае, которая должна представлять, защищать и обсуждать национальные интересы? В ближайшие 90 дней, мы должны решить эту проблему.»

На следующий вопрос о том, что если на уровне премьер-министра Турции было сделано подобное заявление, то какие в этом контексте должны осуществляться шаги с нашей стороны, в каком виде и следует ли нам показать турецкой стороне, что мы согласны, принимаем их предложение, Тигран Хзмалян ответил следующим образом: «Прежде всего, я хочу понять, кто это — «мы»? Идет ли речь о правительстве, обществе, или о власти? Если речь идет о власти, то я не принимаю эту власть, я не их рупор. А вот то, что касается действий армянского общества, то скажу, что прежде всего оно должно решить вопрос власти в РА, избрать людей компетентных, достойных и способных защищать национальные интересы. Сейчас что-либо обсуждать или предлагать российским марионеткам — смешно. Фактически, 24-го апреля от имени Армении будет говорить Владимир Путин. А это для меня неприемлемо, и если мы не понимаем этого, то значит у нас колоссальные проблемы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031