Лента новостей
Новости дня

Внутренний и внешний “пацифизм”

28 января,2015 14:08

Если на тебя нападают, то тебе нужно защищаться. Если тебя хотят уничтожить, то тебе придется уничтожить того, кто на тебя напал. Руководители соседствующих с нами стран не скрывают вовсе, что цель их заключается в ликвидации армян в этом регионе, и когда в этом направлении осуществляются практические шаги, то нам следует уничтожать тех, кто осуществляет подобные попытки – чем больше, тем лучше. Другого выхода нет – в противном случае они уничтожат нас. Для этого у нас имеется государство и армия, в честь которой мы сегодня празднуем. Здесь неуместен лишний «пацифизм», ведь не разбив яиц, омлет не приготовишь. Хотят наши соседи жить мирно с нами – мы будем относиться к ним с любовью и уважением. Хотят завоевать наши земли – получат достойный ответ.

Однако, я думаю, что во внутренней жизни следует руководствоваться совсем другими правилами. Когда ты пишешь или говоришь что-либо таким образом, что твой собеседник вынужден защищаться, то тем самым ты не решаешь проблему, которая тебя беспокоит. Здесь следует оговориться: если ты на самом деле обеспокоен, а не увлечен некими личными или групповыми интересами. Причем, «личные» интересы, могут и не иметь никакого отношения к материальным благам или политическим дивидендам – это намерение может быть вызвано просто каким-то дискомфортом, досадой, внутренним противоречием, желанием швырнуть кому-то в лицо упрек. И вот в результате такого нападения, велик соблазн ответить оппоненту антологичным образом, и вопрос таким образом не решается так, как хотелось бы, чтобы он решился.

Приведу два примера. Все мы замечаем, что многие из наших духовных служителей (особенно – обладающие высоким саном) не в достаточной степени сдержаны, скромны и умеренны. Стоит ли говорить об этом? Конечно, стоит. Вопрос лишь в том – как. Если ты обобщаешь и в порочности обвиняешь всех абсолютно священнослужителей, употребляешь неприличные слова, то они начинают «защищаться», обвиняя тебя в том, что ты безбожник, сектант, либо желаешь опорочить Церковь. Те, кто жил развратной и несдержанной жизнью, продолжают жить таким образом и дальше. Полагаю, было бы намного эффективней побудить их к переменам. Думаете, что ничего не получится? Возможно, так оно и есть – сегодня. А завтра, а через 5, 10 лет?

Или вот еще. После событий в Гюмри стало очевидно, что российская сторона смотрит на нас – жителей Армении, свысока, пренебрегает нами, возможно стремится что-то скрыть и не считается с нашей более чем естественной реакцией на произошедшее. Естественно, наши требования и претензии должны были быть обращены к нашей власти, нашему государству. И снова возникает вопрос: как эти требования и претензии следовало формулировать?

В случае оскорблений, ругательств в адрес властей, они начинают защищаться: вы хотите испортить вековые армяно-российские отношения, сдать Армению туркам, вы – грантоеды и американские шпионы. Приведет ли такой “обмен любезностями” к более достойному поведению нашей власти? Думаю, нет. Достоинство следует требовать достойным образом.

Так что, во внутренней жизни «пацифизм» совершенно оправдан.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031