Лента новостей
Новости дня

“Жить и не забывать”

28 января,2015 20:03

27-го января традиционно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста – еврейского геноцида, в результате которого было уничтожено более 6 миллионов евреев. Это также день, когда вспоминают и людей, переживших Холокост. Именно с этой целью сегодня десятки людей пришли к памятнику жертвам геноцида армянского и еврейского народов – “Жить и не забывать”, люди зажгли свечи, возложили цветы.

«Этот день – день освобождения узников Освенцима, очень важен для всего мира, поскольку в этой войне участвовал весь мир. Лагерь освободили советские войска, представители всех наций»,- говорит руководитель Еврейской общины Армении Римма Вржапетян. Наряду с еврейским геноцидом мир вспоминает и о геноциде армян. Однако к ряду стран, помнящих, но не признающих Геноцид относится и Израиль — государство евреев, которые пережили и прошли через такую же трагедию. Почему?

«Вы продолжаете задавать один и тот же вопрос, который имеет всегда один и тот же ответ: это – политика, это – экономика, это – вопрос безопасности граждан Израиля. Поверьте, каждый еврей в отдельности принимает и признает то, что произошло в качестве геноцида»,- говорит глава Еврейской общины в Армении.

В ответ на вопрос, можно ли в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян надеяться на то, что в израильском Кнессете будет поднят вопрос о принятии соответствующей резолюции, Р. Варжапетян напомнила, что вскоре ожидаются выборы в Кнессете, и после формирования нового парламента они вновь обратятся в парламент этой страны с этой просьбой. «Только вот очень прошу, не нужно упоминать народы – армян и евреев в контексте этнической вражды, ненависти и толкать на провокации в плане отношений между двумя народами»,- призвала она.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031