Лента новостей
Новости дня

Даниэл Иоаннисян: Турция, конечно, не вступит в ЕАЭС

29 января,2015 17:46

Даниэл Иоаннися считает, что посол Казахстана в Анкаре мог заявить нечто, совершенно не имеющее никакого отношения к действительности

Посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев заявил, что вступление Турции в Евразийский экономический союз приветствуется. В связи с этим Aravot.am побеседовала с координатором общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниэлом Иоаннисяном. Он отметил, что Турции это членство не нужно: «У Турции растущая экономика, в отличие от ЕАЭС, экономика которого по прогнозам в 2015 году будет переживать спад. Турции это не нужно. Экономический рост Армении, если в сентябре прогнозировался 4-процентный рост, то в 2015 году уже предсказывается 0 процентов роста. Экономический спад в России составляет порядка 4.8 процентов, назовите мне то государство, которое пожелает по доброй воле вступить в некое объединение, которое переживает экономический спад».

Даниэл Иоаннисян добавил также, что российская сторона перечисляет ряд стран, которые якобы желают вступить ЕАЭС, а именно: Турция, Израиль, Вьетнам, Пакистан, Индия. «Когда мы звонили в министерства иностранных дел этих государств, то оказывалось, что большая часть из них и вовсе об этом ничего не знала. Единственная страна, которая хоть отчасти была в курсе — Вьетнам, уточнила, что они не вступить в союз желают, а подписать с ЕАЭС соглашение о свободной торговой зоне. Они сказали, что не имеют никакого отношения к ЕАЭС и никогда не заявляли о своем желание вступить в него».

По его словам, посол Казахстана в Анкаре мог заявить нечто, совершенно не соответствующее действительности: «Турция, конечно, не вступит в ЕАЭС. Грузия не вступила в ЕАЭС — теперь в этом году, вероятно, будет иметь 4.2-процентный экономический рост. Хотя и мировые цены на нефть падают и это больше бьет по Азербайджану, чем по России, но вместе с тем в Азербайджане ожидается 3-процентный экономический рост, ибо Азербайджан не заключил союз с тонущим союзом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031