Лента новостей
Новости дня

«Значительной части армянских трудовых мигрантов в России делать нечего»

29 января,2015 22:54

По решению правительства РФ от 13 января,  со второго января граждане ставшей членом Евразийского экономического союза Армении приравниваются к гражданам Российской Федерации в правах на трудовую деятельность. «Однако для тех армянских граждан, в отношении которых по той или иной причине действует запрет на въезд в РФ, после вступления Армении в ЕАЭС запрет пока остается в силе», – об этом рассказала заместитель руководителя Государственной миграционной службы Армении Ирина Давтян в эфире радиостанции «Sputnik-Армения». Как сообщила заместитель главы агентства, с прошлого года 3500 армянских граждан, которым был запрещен въезд в Россию, обратились к ним для получения разрешения на трудовую деятельность в РФ. Отметим также, что ужесточились некоторые миграционные законы России, в результате чего тем гражданам, которые нарушают сроки пребывания, запрещается въезд на территорию России.

Те граждане, которые остаются в России более 120 дней свыше установленного срока, лишаются права въезда в эту страну на 3 года, в случае 270 дней незаконного пребывания запрет составляет 5 лет, более 360 дней пребывания – 10 лет.

На эту тему Aravot.am побеседовал с экономистом Ашотом Егиазаряном и поинтересовался у него, как могут повлиять эти запреты и ужесточение миграционных законов на уровень жизни граждан РА? Экономист считает, что множество проблем возникло именно из-за ужесточения миграционных законов. По словам Ашота Егиазаряна, Россия давно пыталась ввести такие ужесточения, а в сложившейся ситуации, исходя из экономического положения в России, процесс, естественно, был ускорен.

«Естественно, этот миграционный режим должен был повлиять и на наших граждан. И, несмотря на то, что для работающих в России граждан законом созданы равные условия, в плане получения работы сегодня для армянских мигрантов существуют серьезные проблемы. То есть, здесь мы имеем дело со следующим: некоторые трудовые мигранты из-за ужесточения режима остались вне поля деятельности, с другой стороны, некоторые мигранты, которые не подпадают под эти запреты, исходя из экономического положения, имеют в России проблемы с нахождением работы, так как в России сокращаются рабочие места. И сокращаются в тех сферах, где всегда традиционно работали армянские мигранты. В результате всего этого создается ситуация, когда значительной части трудовых мигрантов в России делать нечего», – сказал в беседе с нами Ашот Егиазарян. Все это, согласно экономисту, ожидалось, и в итоге в Армении может возникнуть социальная напряженность и произойти спад уровня жизни: «Но с другой стороны радует, что происходит приток рабочей силы в Армению».

На наше замечание,  можно ли обеспечить эту рабочую силу работой в Армении, господин Егиазарян сказал: «Для этой рабочей силы необходимы сферы реализации, а в нашей стране, в сфере сельского хозяйства есть нереализованные места. Это очень важная сфера для каждой страны».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031