Лента новостей
Новости дня

Артак Давтян советует Кочаряну не похваляться и напоминает, что Серж Саргсян был его кандидатом

31 января,2015 21:36

Депутат-республиканец напоминает второму президенту, что во время его правления было совершено более крупное преступление, чем случившееся в Гюмри

После преступления в Гюмри второй президент РА Роберт Кочарян подверг критике власти и обвинил их в том, что не были предупреждены столкновения в Гюмри. По его мнению, власти должны были совершить  «молниеносные упреждающие шаги» и объявить, что преступление должны расследовать армянские правоохранительные органы. Роберт Кочарян отметил, что расплывчатые, взаимоисключающие и запутанные заявления нынешних должностных лиц подлили масла в огонь и придали ситуации оттенок национального унижения.

По этому поводу в беседе с «Аравот» депутат от РПА Артак Давтян в ответ на критику второго президента сказал: «Любой гражданин РА может высказывать свою позицию, но я просто отмечу – по мнению второго президента, обратиться к гюмрийской трагедии спустя 11 дней – это, по сути, молниеносное обращение? Это – раз. Думаю, что наверное мы в действительности имеем проблему в плане создания института бывших президентов, потому что конкретно я, как гражданин РА, намного больше гордился бы в позитивном плане, если бы в тот же день два бывших президента Армении и действующий президент встретились, обсудили ситуацию и выступили с заявлением, вытекающим из ситуации. К сожалению, это означает, что нам действительно нужны перемены.

Второй президент, критикуя действующие власти, говорит, что нам нужны перемены. Было бы хорошо, если бы он сказал – нам нужны конституционные перемены. Все это из-за несовершенства президентской или полупрезидентской системы. Я вижу проблему и в том, что как только президенты становятся бывшими, начинают критиковать действующие власти. То, что такими становятся те, кто были властью, для нас не новость, но то, что первый президент может стать самым радикальным оппонентом, причем в том случае, когда следующего президента, по сути, он сам привел в систему власти, не так ли?

Затем начинает критиковать второй президент, тогда как мы знаем, что действующий президент был его кандидатурой на пост президента. Все это непонятно. Это, по сути, означает, что действующая система управления действительно нуждается в серьезных переменах».

В последнее время именно второй президент постоянно активно реагирует на более или менее общественные события в стране и выступает со своими аналитическими выкладками, с напоминаниями о том, как было хорошо в его время. Многие связывают это с его возможным возвращением. На наш вопрос, видит ли наш собеседник связь с его последними критическими выступлениями и возможным возвращением, Артак Давтян ответил: «Ничего просто так не происходит. Конечно, каждый может высказывать свое мнение, но при этом мнение должно быть направлено к определенным положительные развития и результатам, и после этого не должна начинаться целая цепочка сравнений, мол, давайте сравним, в какой период как было. К сожалению, в этих сравнениях было и положительное, и негативное. В своем выступлении он сравнивает последнюю трагедию в Гюмри с 1999 годом. Но я думаю, что этот случай таков, что следует быть очень осторожными, даже с высказанным тобой мнением спустя 11 дней, потому  что если он ссылается на 99-ый год, то было бы неплохо, если бы он  конкретно отметил трагедию 99-ого. У нас произошла такая трагедия, которая затенила трагедию, произошедшую в Гюмри в 1999-ом. И если проводить параллели с тем временем, то там имела место не молниеносная реакция конкретной власти, а решительность гюмрийцев. Вы знаете, что этих двух мерзавцев задержали, а потом сдали правоохранительным органам сами гюмрийцы. Стоило ли сейчас похваляться, делая сравнения с 99-ым годом? И вообще, если будем от начала и до конца анализировать слова Роберта Кочаряна, то уверяю вас, недостатка в критике его же критических замечаний не будет».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031