Лента новостей
Новости дня

Самвел Бегларян: “Участие в карабахском движении превратилось в черепаший панцирь”

26 февраля,2015 22:20

Прошло 27 лет с начала карабахского движения. Мы спросили у главы регионального отдела Союза писателей Армении в Тавуше, ноемберянского писателя Самвела Бегларяна о достижениях, промахах и ошибках этого движения.

Он сказал: «Когда оно только зарождалось — в результате поднятия проблемам, связанных с экологией, то абовянское движение пришло на ереванскую площадь. Мы поняли, что это была всего лишь маска, ширма, был подтекст, были подводные камни, это, таким образом, являлось в действительности движением национальным, национальным возрождением. И то, что мы начинали, с какими надеждами и принципами мы начинали, позднее все увидели, во что это превратилось. Если сравнивать то, что было тогда с днем сегодняшним, то, простите великодушно, но когда у очень красивых родителей рождается ребенок с пороками, бывает же такое… И сегодня, 20-25 лет спустя, у нас есть ребенок, который то-ли родился с пороком, то ли приобрел пороки позже. Мне кажется, что пороки он приобрел позже, ибо изначально движение было очень чистым, очень искренним, общенациональным. Потом он заболел неизлечимым вирусом. И сегодня сотни, тысячи людей спекулируют, заявляют, что стояли у самых истоков национальной освободительной борьбы. Однако они всего лишь устраиваются в Национальном Собрании, в учреждениях под этим “знаменем”. Сегодня являться членом карабахского движения, национально-освободительного движения стало чем-то вроде черепашьего панциря, то есть, таким образом они защищаются. Однако родина не для того, чтобы ты превращал свою внесенную лепту, в знамя. Мы обязаны служить родине. То есть, получается, что карабахское движение не достигло своей цели, а служит целям отдельных личностей. Это чрезвычайно плохая ситуация, весьма грустная ситуация. Но это не значит, что нам следует отделять Армения-Карабах, Диаспора-Армения. Наш народ многострадальный, мы разбросаны по всему миру. Сегодня трагичная сложилась ситуация, когда турки заявляют: какая еще армянская диаспора, они из нашей страны ушли, она наша. Сегодня Азербайджан заявляет, что Карабах — их. То есть, мы продолжаем бороться для того, чтобы доказать, что то, что наше – принадлежит нам. Это трагедия. Когда существует задача спасения нации, следует забыть о существовании людей, которые превратили карабахское движение в знамя, которые используют свое участие в карабахском движении для достижения своих личных целей, в своих личных интересах. Мы вынуждены забыть их.»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728