Лента новостей
Новости дня

Главное заблуждение

27 февраля,2015 14:53

Самым тяжелым в жизни делом является признание собственных ошибок. Для этого следует обладать довольно легким характером (в хорошем смысле), который дает возможность с легкостью отказываться от заблуждений и иллюзий. Я, надеюсь, обладаю как раз таким характером и сразу признаюсь в том, что именно в последнее время допустил много ошибок (и до этого допускал, естественно).

1. В Фейсбуке я блокировал людей, чьи комментарии мне не нравились. Это признак слабости: ты как бы искусственно огораживаешься от неприятных для себя мнений. 2. Я долгое время помнил обиды, кто, как и когда меня обидел, — что уже само по себе разумным не является, а порой, я даже оскорблял в ответ, — что являлось абсолютной глупостью, самым верным способом испортить собственную “карму”.
3. Я не отвечал на звонки от незнакомых мне людей, когда на дисплее появлялся незнакомый номер, — что являлось не только проявлением нескромности и надменности, но и угрозой упустить возможные интересные предложения.

После таких признаний, конечно, можно осуществить плавный переход к политическим силам. Но мне бы не хотелось говорить о повторяющихся на протяжении 20 лет, я бы сказал, шаблонных уже ошибках оппозиции, которые наши оппозиционные деятели упорно не принимают. Об этом говорится в последнее время слишком много, и это обстоятельство, похоже, прикрывает ошибки власти, которые много более ощутимы.

Возьмем хотя бы один пример из вчерашней новостной ленты: не стоит ли разве признаться в том, что строительство автомагистрали «Север-Юг» является рухнувшим проектом, и не тратить больше на этот проект деньги? Однако здесь я бы хотел поговорить о более существенной и принципиальной ошибке, в которой должны признаться мы все – те самые люди, которые с 21-го сентября 1991 года по сей день проживают в Армении, а может, в некоторой степени и проживающие за пределами Армении наши соотечественники. А констатация должна заключаться в том, что благодаря некому чудесному «расположению планет” нам предоставилась возможность построить свою собственную страну, но строительство это мы затеяли на совершенно неправильном фундаменте.

Слово «мы» здесь является ключевым — как только начинают называть имена людей или названия партий, то начинается обычная политическая перебранка, в процессе которой люди говорят не о причинах, а следствиях.

Ошибка же заключалась в том, что мы полагали, что государство является неким механизмом, который должен обеспечить нас комфортной жизнью. Это, на мой взгляд, и является основным заблуждением. Намного более мощные государства, целые империи рушились и погибали не из-за естественных бедствий, природных катаклизмов, или в результате нападения противника, а по той причине, что большинство граждан принимались в первую очередь “поливать свое собственное дерево”. Как только люди в любых отношениях – личных или общественных, начинают брать больше, чем отдавать — все, эти общества уже обречены на гибель.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728