Лента новостей
Новости дня

«Здесь заметен почерк спецслужб»

07 марта,2015 22:44

Российские журналисты об убийстве Бориса Немцова

Известие об убийстве российского оппозиционного деятеля Бориса Немцова на прошлой неделе стало темой обсуждений и в Армении. Армянские пользователи интернета и информационные сайты анализировали и выявляли версии убийства, находя и осуждая возможных виновников. Об произошедшем в России политическом убийстве, вызвавшем резонанс также и в армянском обществе, газета «Аравот» побеседовала с российскими журналистами.

Журналист издания «Независимая газета» Дарья Гармоненко с восхищением говорит о Борисе Немцове, как политике, характеризует его как добронравного и прямолинейного человека. Российский оппозиционный политический деятель никогда не ограничивал себя при критике власти. «Борис Немцов был демократом. Для него не составляло большого труда побеседовать со старушкой на улице. Он всегда был открыт для журналистов, в отличие от многих, он лично, вместо пресс-секретаря, отвечал на телефонные звонки. В то же время он был одним из самых умных и профессиональных политиков нашего времени», – говорит Дарья Гармоненко, отмечая, что убитый имел богатую политическую биографию. Он прошел длинный путь со времен Ельцина: был губернатором Нижегородской области, первым вице-премьером, депутатом Госдумы, министром топлива и энергетики и, наконец, оппозиционным политиком.

Говоря о версиях убийства Бориса Немцова, Дарья Гармоненко отмечает, что убийство было выгодно лично президенту РФ Владимиру Путину. «Многие эксперты, собирая звенья логической цепи обстоятельств убийства Немцова, пришли к выводу, что здесь видна рука спецслужб», – говорит российская журналистка. Она отмечает, что за это время в российских средствах информации появились различные непонятные сведения, которые запутывали читателей: «То говорилось, что Немцова убили со спины, но пиджак Немцова, непонятно почему, не поврежден, то сообщали, что убийцы политика находились в иномарке белого цвета, которая вдруг в новостях, неизвестно почему, превращается в отечественную «Ладу Приору», вдруг выясняется, что убийца подлым образом прятался под мостом, потом откуда-то появилась снегоуборочная машина», – говорит российская журналистка о появляющемся в российских информационном поле «абсурде». Ее беспокоит плохое качество видеосъемки убийства, несмотря на то, что в районе Кремля контролируется каждый сантиметр. «Несколько оппозиционеров даже подняли вопрос –  а были ли общественности представлены достоверные видеозаписи?».

Вызывает у нее обеспокоенность и то, что спутницу Немцова не очень-то и допрашивали, и что она поспешно уехала домой – в Украину. Хотя и осталось неизвестным, если она видела убийство человека, то почему не была в шоке? «Что она делала ночью с Немцовым на мосту, и куда делась машина Немцова? Почему они шли с различной дистанцией? Из версии властей видно, что они собрали все, что можно придумать, кроме очевидного. Там есть и «украинский след», хотя Немцова называли «другом Украины», и исламисты, которые убили журналистов во Франции, и бытовые версии», – говорит журналистка и отмечает, что убийство российского политического деятеля не будет раскрыто, пока не сменится правящий режим. «Скорее всего, общественности представят кого-то в качестве козла отпущения, а имени настоящего убийцы мы не узнаем», – говорит она.

Другой журналист «Независимой газеты» Алексей Горбачев, который был близок с Борисом Немцовым, об оппозиционном политике рассказал следующее: «Для меня прекрасной чертой характера была способность Немцова слушать: задаешь ему вопрос, а он в ответ спрашивает – что ты сам об этом думаешь? Кроме того, в отличие от многих политиков, Немцов, как настоящий демократ, был доступен для всех своих сторонников».

Он уверен, что убийство Бориса Немцова имело политический мотив. «Что касается организаторов, то доказательств, что за убийством стоит, скажем, Путин, ни у кого нет. Но косвенно ответственность за случившееся лежит на нем, при любом исходе, учитывая то, что секретные службы следили за Немцовым все 24 часа в сутки, отслеживали каждый его шаг, вели прослушку. И было ли это выгодно Путину? Конечно, было выгодно», – говорит Алексей Горбачев и отмечает: «Международная реакция и внутренние чувства ничто перед тем, что ликвидирован самый известный его критик».

Российский журналист отмечает, что убийцы не тронули непосредственного свидетеля, убийство произошло на местности, хорошо просматриваемой и прослушиваемой по всей протяженности, где наверняка сохранились все записи перемещений автомобилей

Судя по имеющейся информации, Немцов перед убийством был в одном из кафе в ГУМе. Никто не мог знать, когда он выйдет и куда потом пойдет. Это значит, что наводка либо шла от прослушиваемого устройства, либо машина должна была находиться в районе Ильинки/Варварки, который также полностью контролируется», – говорит Алексей Горбачев, отмечая, что там располагается администрация президента. Убийство было совершено руками профессионалов, считает российский журналист и отмечает, что они были уверены, что останутся безнаказанными.

Алексей Горбачев упоминает об одном из мнений, прозвучавшем в обсуждениях, согласно которому убийство было совершено менее чем за 48 часов до крупнейшей оппозиционной акции, по поводу которой власти были сильно напряжены, и за Немцовым возможно велось наружное наблюдение. Может быть наружного наблюдения и не было, однако убийцы были столь профессиональны, что просто должны были подумать о такой вероятности. При любых мотивах убийства, не исходящих от власти, проще было отложить его на более поздний и спокойный период.

Коснувшись освещения российскими СМИ этой темы, Алексей Горбачев отмечает: «На этот раз об убийстве Немцова российские средства информации, и даже провластные, сообщали без пропаганды». Российский журналист рассказал, что оппозиционеры пытаются собрать мнения также и о версиях, взять комментарии у коллег, а государственные средства информации передают в основном сухие сведения. «Кроме того, в СМИ часто запускаются провокационные версии убийства, явно пытаясь отвлечь внимание людей и окончательно запутать всех», – говорит российский журналист. У него тоже нет надежд на раскрытие убийства политика: «Я не исключаю, что исполнители преступления найдутся (хотя, возможно, они убиты). Но не верю, что найдется настоящий заказчик, потому что нити ведут наверх».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031