Лента новостей
Новости дня

Казахский эксперт: «Нынешние Таможенный и Евразийский союзы – это мертворожденные проекты»

23 марта,2015 19:08

«Самое смешное, что реальной информации в нашей стране нет ни у кого нет. Госстатистика в наших странах отвратительная, натянутая. Так что есть огромное поле для шарлатанов вроде Глазьева и прочих», – такое мнение высказал казахский политолог Айдос Сарым во время организованной Исследовательским центром «Регион» онлайн-конференции на тему «Евразийский союз: проблемы, отношения и перспективы; досрочные президентские выборы в Казахстане: причины, предсказуемые результаты и их влияние на членство Казахстана в ЕАЭС».

Во время онлайн-конференции была также затронута деятельность ОДКБ. На вопрос, какие проблемы в сфере национальной безопасности Казахстана в сегодняшних реалиях решает членство страны в ОДКБ, политолог ответил: «Ну может солдаты и офицеры тренируются. Повышают квалификацию. ОДКБ, я считаю, это попытка России создать собственное НАТО. Не больше, не меньше. Но ОДКБ ждет та же перспектива, что и ЕАЭС. Вспомните хотя бы то, что ОДКБ ничего не смогло сделать даже в Кыргызстане. А многие ваши коллеги наивно полагают, что ОДКБ станет защищать Армению от Азербайджана. Если ваши руководители считают ОДКБ краеугольным камнем национальной обороны и безопасности – они дураки. Отношения Армении с Россией – это да, но ОДКБ – фикция».

На вопрос, может ли Армения, уже ставшая членом Евразийского экономического союза, ожидать поддержку Казахстана, как члена ОДКБ, в вопросе урегулирования Карабахского конфликта, политолог ответил, что он в этом сильно сомневается, а затем продолжил: «Если будет не дай Бог война за Карабах, то даже в рамках ОДКБ наша армия не станет помогать вашей. Рядовые казахи скорее всего пойдут добровольцами в Азербайджан».

По поводу перспектив ЕАЭС господин Сарым высказал следующее мнение: «Будьте немного реалистами! Скорее всего этот проект умрет. Серьезные страны в ЕАЭС не пойдут».

О  распространении идей пантюркизма среди казахской политической элиты политолог отозвался так: «Для многих ваших коллег пантюркизм такое страшное слово. На самом деле любой нормальный, здоровый, дружащий со своей историей, культурой, памятью, сердцем казах – пантюркист. Вы наверное нас не поймете. Потому что у армян нет братьев. А мы народы, которые принадлежим одной семье. Нас много, у нас разные судьбы. Порой тяжелые. И нормальный человек должен думать о своих братьях. Думать как они живут, как им можно помочь. Каждый казах – это тюрок и мусульманин. Это данность. Часть нашей амбивалентной души».

Довольно-таки холодный прием, оказанный Казахстаном при вступлении в ЕАЭС Армении, политолог считает естественным и просит не обижаться: «А зачем казахам нужна Армения? Что она может нам дать? Товарооборот – ну почти что статистическая погрешность. Сколько наших инвестиций в Армении? Ну почти ноль. Так чему нам радоваться?». В этой связи казахский политолог вспомнил о моральных, человеческих, политических обязательствах перед Азербайджаном и Нагорно-Карабахском конфликте: «Вам еще предстоит большая война за Карабах, который надо будет так или иначе возвращать. Я пониманию Армению, которая находится в довольно непростой ситуации, в окружении недружественных стран. Россия, видимо, в представлении вашего руководства, единственное средство выжить. Армения фактически держится на российских штыках».

На вопрос о возможности введения в евразийском пространстве единой валюты, Айдос Сарым сказал: «Я в это не верю. Я вообще не верю в будущее ЕАЭС. В лучшем случае эта организация закончит так же, как СНГ. А единая валюта – это «хотелки» отдельных людей. Можно мечтать, можно гадать на кофейной гуще. Ну а толку?».

На замечание, разве идея о ЕврАзЭС принадлежала не Нурсултану Назарбаеву, эксперт заявил: «Если почитаете все его труды, то вы можете найти в них не только эту идею. Много было всяких идей, почему вы считаете, что именно эта его идея является лучшей. В этом году людей, которые верили в ТС и ЕАЭС стало еще меньше. В следующем году станет еще меньше. Это не я придумываю. Такова диалектика утопических авторитарных проектов, которые построены без учета мнения обществ».

По мнению политолога, для реальной интеграции мы просто еще не готовы: «Особенно Россия. Может быть должно пройти еще 10-20 лет, смениться одно-два поколения политиков, людей. А нынешние ТС, ЕАЭС – это мертворожденные проекты. Попросту говоря проекты, направленные на мирный развод, поскольку есть реально только два способа это сделать: конфронтационный и мирный. Первый путь выбрали Грузия и Украина. Второй – мы все. По крайней мере, до этого момента».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031