Лента новостей
Новости дня

Навредит ли новый подкомитет ПАСЕ процессу Карабахского урегулирования?

24 апреля,2015 23:00

Как мы уже сообщали, Мониторинговый комитет Парламентской  ассамблеи Совета Европы сегодня принял решение о создании подкомитета по вопросам  замороженных  конфликтов, в том числе и карабахского. В беседе с Aravot.am  заместитель директора института Кавказа  Сергей  Минасян  этот факт назвал «неприятным», но в  то же время  отметил, что комитет не будет иметь успеха. На наш  вопрос, не противоречат  ли шаги, предпринимаемые  Советом  Европы, в  том числе решение о подготовке  доклада о Карабахе,  заявлениям  того же СЕ о  том, что есть всего один формат, занимающийся решением  карабахской проблемы и  это Минская группа ОБСЕ, господин Минасян ответил: «Конечно, противоречит, с другой стороны, это односторонний подход, который никакой цели не достигнет. Конечно, если армянская сторона не будет участвовать в работе подкомитета, или будет иметь с ним проблемы, очень возможно, он не сможет выжить».

Господин Минасян напомнил, что в свое время турецкий министр  по делам  ЕС  Мевлют  Чавушоглу  намеревался создать подобный подкомитет, в работе  которого армянская сторона  не  приняла участия, поэтому через несколько лет он закрылся. Следовательно, новый подкомитет  удостоится  той же участи. Сергей Минасян  подобное развитие событий поясняет тем обстоятельством, что Совет Европы — «очень специфическая структура,  специфичны и  действующие в нем отдельные структуры, известни, что происходит в вопросах резолюций насчет Азербайджана  и как это делается». На наше замечание о том, имеет ли подобное  развитие  событий отношение к тому факту, что Турция стала одним из крупных поставщиков  СЕ, Сергей Минасян  дал положительный ответ, добавив: «Кроме этого, в  ЕС сейчас антироссийские настроения, и турки с азербайджанцами делают попытки связать  процесс с Арменией, используя общеизвестную позицию  некоторых  восточноевропейских  стран по отношению к России».

На вопрос, может ли навредить деятельность нового подкомитета процессу урегулирования  карабахской проблемы, может ли стать причиной  для смены формата, Сергей Минасян ответил: «СЕ  сейчас не та структура, которой была несколько лет назад. СЕ  сегодня  15-ое звено по своей значимости, его нельзя сравнить, например, с  Европарламентом». На наше замечание, есть ли недостатки в работе армянской делегации в ПАСЕ, господин Минасян ответил: «Не думаю, что здесь вопрос в недостаточных усилиях нашей делегации. В  технических вопросах наши может  и имеют недостатки, но нужно учесть особенности этой структуры».

Навредит ли существование подкомитета по карабахскому урегулированию, свидетельствует ли этот процесс о попытке изменить формат  урегулирования? Политолог ответил: «Неприятный  факт, но в ближайшем  будущем реальный переговорный процесс  перенести в другой формат невозможно, так как этого не хотят  страны – сопредседатели. Но думаю, армянская дипломатия вскоре попробует  провалить  антиармянское воздействие».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930