Лента новостей
Новости дня

«Турция вернула ряд армянских исторических строений» – пресс-секретарь Католикоса всех армян

26 апреля,2015 10:39

Помимо обращения к Турции Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого с требованием вернуть принадлежащие Католикосату исторические земли, с таким же заявлением выступила Армянская патриархия Константинополя и Армянская патриархия Иерусалима. Об этом Aravot.am сообщил пресс-секретарь Католикоса всех армян о. Ваграм Меликян. «В случае католикосата Сиса заявление представил Католикосат Всех Армян, а Армянской патриархии Константинополя некоторые строения уже возвращены.

Этот процесс займет много времени, церковь не должна останавливаться в этих своих стремлениях, потому что все это, в конце концов, наследие, созданное трудом наших предков, которое мы обязаны вернуть», – отметил отец Ваграм. По его словам, о возврате армянских церковных земель еще около двух лет назад, накануне 24 апреля, заявили Католикос Всех Армян и Католикос Великого Дома Киликийского: «Было четко сказано, что вслед за признанием и осуждением геноцида должны последовать требования, по которым то огромное культурное и духовное наследие, принадлежащее нашей Церкви и народу, и которое до сих пор сохранилось, должно быть возвращено владельцу. В этом плане требование Арама Первого о возвращении церковных земель не является новым. Это процесс, который осуществляется всей Церковью».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930