Лента новостей
Новости дня

«Сын Сурена Хачатряна был в Одессе» – разъяснения Владимира Гаспаряна

20 мая,2015 22:20

Некоторое время назад в Гюмри с рабочим визитом прибыл глава Полиции Армении Владимир Гаспарян. Несмотря на то, что изначально было объявлено, что встреча с журналистами не предусмотрена, однако увидев дожидающихся его возле здания Ширакской областной полиции журналистов, начальник полиции остановился возле них и с удовольствием побеседовал на различные темы. Он рассказал и об инциденте с участием сына Сурена Хачатряна, и об отправке в отставку и исключении из системы своего друга Вардана Надаряна, и об аресте членов «Учредительного парламента», и по поводу выяснения обстоятельств угроз в адрес Заруи Постанджян со стороны губернатора Сюника, и произошедших в Гюмри убийствах.

Журналисты телекомпании «ГАЛА» поинтересовались об инциденте с участием сына Сурика Хачатряна. На вопрос, почему полиция не сумела задержать сына губернатора, начальник полиции ответил так: «Полиция всегда в состоянии сделать все, у нас есть функции, которые мы выполняем надлежащим образом. Нужно научиться работать по закону, когда вы пытаетесь незаконными действиями преградить путь беззаконию, то становитесь такими же нарушителями законности. Следственный отдел должен выполнять свою функцию, полиция свою функцию, и они должны быть разграничены друг от друга».

На вопрос, что сын губернатора добровольно явился в полицию именно в тот день, когда полицию посетил Серж Саргсян, начальник полиции ответил, что знаком с такими абсурдными комментариями, и заверил, что это никак не связано друг с другом. «По крайней мере два раза в Гюмри я уже повторил, что оперативно-розыскные мероприятия представляют собой объемные разнообразные и многоплановые действия, в которые входит и убеждение, и создание такой ситуации, при которой обратившийся в бегство человек понимает, что все пути закрыты, и если он находится за пределами страны, то мир все равно тесен – за очень короткий срок он окажется у нас. Мы, по крайней мере, доказали это тем, кто скрывался по 20 лет, по 15 лет, менял паспорта, прятался в Испаниях, в Марокко», – ответил начальник полиции.

А где находился сын губернатора Сюника Тигран Хачатрян, на этот вопрос начальник полиции ответил, что тот был в Украине, в городе Одесса. На другой вопрос журналиста, что он часто повторяет, мол, не терпит блатных, нет привилегированных, как он тогда терпит сына Сурена Хачатряна, глава полиции ответил, что он опять-таки не терпит их, но кто сказал, что на сына Сурика Хачатряна следует цеплять такие ярлыки. В ответ на замечание, что это не первое преступление сын Сурика Хачатряна, Владимир Гаспарян сказал, что полиция никогда не руководствуется эмоциями, или симпатиями и антипатиями. «Вы, пресса, имеете право давать нравственные оценки, на здоровье, поступайте так и дальше, а мы решаем вопросы, связанные с законом, полиция не может поддаваться эмоциям, полиция должна действовать оперативно и справедливо», – отметил он.

На замечание, что сын губернатора привлечен по делу в качестве свидетеля, в то время как одному из братьев Закарян удалили глаз, Владимир Гаспарян напомнил, что дело расследуется Следственным  комитетом, а его и функции следствия разделены, дело ведет следственный отдел, и эти вопросы следует адресовать следователям. На вопрос, что полиция не действовала профессионально, раз сын Сурика Хачатряна смог пересечь границу, начальник полиции ответил следующее: «Абсолютно, а разве есть такой человек, кого обвинили? Вы знаете, что 3 дня не было никаких объявлений, никто не обращался по этому поводу. Полицейские могли бы использовать незаконные методы, оказать давление на избитых, еще раз надавить, чтобы они дали показания. Полиция этого не сделала и не намерена делать. Когда же наконец наше общество избавится от воровского менталитета –когда бьют, когда избивают их самих, ничего не сообщают, мол, ищите сами… А если вы не сообщите, то мы и не найдем», – заявил начальник полиции.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031