Лента новостей
Новости дня

Об азербайджанском Мазаме и упрямом рыболове из приграничного Беркабера

22 мая,2015 22:20

16 мая во время рабочей встречи, состоявшейся в грузинском селе Текали, обсуждалась ситуация в приграничных районах Армении и Азербайджана, проблемы населения вследствие межнационального конфликта. Общественный активист из Азербайджана, постоянный участник встреч в Текали Замира Абасова рассказала, что недавно вместе с азербайджанцем и немцем посетила приграничную деревню Мазам Газахского района. Прямо напротив  Джогазского водохранилища находится деревня Беркабер Иджеванской области.

Zamira

 

Замира отметила, что природа там замечательная, армяне и азербайджанцы вместе многое бы могли сделать для развития туризма, но многое теряют из-за конфликта. По ее словам, в Мазаме мало жителей, царит грустная атмосфера, как будто умер кто-то. В деревне не было видно ни души, даже кошек и собак не было. Молодежь уехала из Мазама, остались только пожилые люди. Замира добавила: «Я никогда раньше так близко не видела армянских постов, солдат. Там река была, на берегу — армянская машина, гражданские люди отдыхали».

По ее словам, жители Мазама больше не чувствуют ненависти по отношению к армянам, страха за свою жизнь. Абасова отметила, что в школе села Мазам всего 10 учеников, они не часто ходят на занятия, так ка школа находится прямо перед армянскими позициями. Житель Мазама показал им армянский пост прямо перед своим домом в 150 метрах, рассказал, что его дом обстреляли, показал следы от пуль. По словам Абасовой, жители Мазама боятся по ночам включать свет. Мазамцы попросили ее передать просьбу: отодвинуть армянский пост. Они также попросили, чтобы с армянской стороны не стреляли во время похорон. Жители Мазама рассказали, что по деревне стреляют не только с армянских позиций, но и с территории деревни Беркабер.

Член рабочей группы Текали, директор средней школы приграничной с Мазамом деревни Нижний Цахкаван Давид Елчян, касаясь выступления Замиры отметил, что улицы Мазами ночами освещены. Автор этих строк, продолжая тему, отметил, что из армянских сел не стреляют в направлении азербайджанский деревень. Мы также представили историю рыболова из Беркабера: он ловил рыбу в Джогазском водохранилище, азербайджанские солдаты начали стрелять, ранили его в ноги. Но даже после этого он, рискуя жизнью, продолжает ловить рыбу, так как это его хлеб.

Arzu

Руководитель Азербайджанского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева рассказала, что она была в Мазаме, снимала фильм. Ее очень удивили слова одной из жительниц деревни. На вопрос, ненавидит ли она армян, женщина ответила, что нет, так как по ту сторону границы люди живут в таких же условиях, армянская мать тоже боится за жизнь своего сына. Арзу Абдуллаева слышала историю о рыболове из Беркабера. Жители Мазама рассказывают ее по-другому, мол, смотрите какие упрямые армяне, продолжают ловить рыбу в опасной местности. После рабочей встречи в Текали мы спросили у руководителя сельской администрации Беркабера Артура Мадатяна о выстрелах  на границе. Он заявил, что из Беркабера никогда не стреляли по селу Мазами. Армянские военнослужащие никогда не начинают первыми: когда азербайджанские силы стреляют по нашим постам, они вынужденно отвечают.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031