Лента новостей
Новости дня

Энергетика на Баграмяна изменилась

03 июля,2015 10:10

Энергетика на проспекте Баграмяна изменилась: «драйв» есть, но не прежний. Вечером 28 июня, когда активисты движения «Нет грабежу» заявили, что мирная акция продолжится на Площади Свободы и удалились с проспекта Баграмяна, спустя короткое время настроение на Баграмяна изменилось, сначала была неопределенность, потом обвинения в адрес движения  «Нет грабежу», некоторые даже выражались  агрессивно. Были люди, которые забыли, зачем пришли на проспект: требование об аннулировании решения о повышении тарифов на элeктроэнергию отошло на второй план. Люди, разделившись на группы, вспоминали и обсуждали  проблемы страны. Звучало мнение, о том, что акция должна перерасти в борьбу против расхитителей бюджета. В разговор вмешивались молодые люди и призывали не политизировать. После 28 июня патриотический дух как-то исчез, не было красивых молодых людей, поющих гимн Республики Армения, знающих наизусть и гармонично исполняющих народные песни и танцы. Не было красивых парней и девушек, приходящих на проспект с гитарами, раздающих  угощения. Ровно в полночь 28 июня гимн не прозвучал как в предыдущие дни, вместо этого включили низкопробную музыку.

Утром  29  июня люди со своими детьми не пришли погулять, наверное, побоялись, так как ожидалось, что полиция может каждую минуту разогнать мирную акцию. Надо отметить, что молодые люди утром убирали за собой, подметали территорию. Уже вечером на проспекте Баграмяна опять стало многолюдно, требование не изменилось: аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию. Для того, чтобы  продержать дух собравшихся, молодые люди, встав на баррикады из мусорных ящиков выкрикивали патриотические лозунги, цитировали Гарегина Нжде, Чаренца, вспомнили о диаспоре.

Лина Матевосян — активистка участвовавшая в демонстрации с первого же дня, в беседе с  «Аравот» сказала, что прекращает борьбу: «Атмосфера изменилась, люди изменились, я не вижу  здесь ярких, интеллигентных парней,  здесь сейчас полно людей, которые не знают, за что нужно бороться. К сожалению, демонстранты разделились на два лагеря, я не хочу слушать, как людей называют предателями, я отказываюсь от подобной борьбы».

Грета Никогосян, которая с первого же дня акции протеста ночевала на проспекте Баграмяна,  в беседе с нами сказала, что будет продолжать борьбу там же: «Я осталась на проспекте Баграмяна, останусь и дальше, так как президентское неумелое  вранье победой не считаю».

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031