Лента новостей
Новости дня

Сос Гимишян опровергает версию Левона Зурабяна о причинах распада альянса АНК

28 июля,2015 23:58

«Левон Зурабян врет, и это для него в порядке вещей. Для меня принимающим решения был Левон Тер-Петросян, а не Левон Зурабян. Он был функционером, не знаю кем, даже не был членом правления, проблема в другом»,- в беседе с Aravot.am отметил председатель партии «Христианско-народное возрождение» Сос  Гимишян, касаясь версии, представленной  Левоном Зурабяном о распаде АНК.

«К сожалению, опыт показал, что многие из членов совета 18 партий сделали ставки на АНК»,- во время передачи «Перед зеркалом» телеканала «Кентрон» отметил руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян, отвечая на вопрос журналиста о том, что до парламентских выборов 2012 года все были рядом с АНК, почему именно тогда начались проблемы.

Levon-Zurabyan

 

«Самое большое испытание, через которое проходит любая политическая сила, это составление избирательного  списка. Когда альянс идет на выборы, возникает вопрос: а кто в списке будет в числе первых кандидатов, так как все понимают, что власти фальсифицируют выборы. Нужно было составить единый список, в котором каждый сам себя представлял во главе списка. 18 политический сил после споров, продлившихся месяц, так и не смогли решить вопрос, обратились к Левону Тер-Петросяну, попросили его составить список. Когда список был составлен, оказалось, что многие представляли себя совсем на других позициях. Именно тогда и начался процесс, многие просто были обижены, и началась конфронтация с АНК. А когда в результате фальсификаций у АНК оказалось всего лишь семь мандатов, довольно много людей подумали, что ставки не оправдались»,- заявил Левон Зурабян.

Сос Гимишян в беседе с нами раскрыл подробности произошедший несколько лет назад событий. По его словам, когда очередь дошла до составления избирательного списка АНК, Левон Тер-Петросян на заседании политсовета заявил, что однозначно примет любое решение, которое на счет избирательного списка согласуют партии. 13 из 18 партий — членов АНК приходят к согласию на счет того, что предвыборный список АНК возглавят лидеры партий, а Левону Тер-Петросяну предоставляется возможность включить в список людей, которых он считает нужным. При этом, был подписан документ, который, по словам Соса Гимишяна, до сих пор находится у Вагаршака Арутюняна.

«Я, как член партии Христианско-народное возрождение, говорил, что готов быть последним в списке, чтобы не  было разговоров, но думал, что возглавлять список должны лидеры 18 политических сил»,- отметил наш собеседник, добавив, что в переговорах  изначально участвовали 13 партий, так как председатель партии «Анрапетутюн» Арам Саргсян не захотел  быть включенным в список, у других, в том числе и у Степана Демирчяна, была инертная позиция. Единственной партией, которая была против такого порядка, была партия Левона Тер-Петросяна – АОД. «Понятно, что он сказал, что будут против, чтобы все провалилось. Я говорил и со Степаном Демирчяном, и с Арамом Саргсяном, они считали приемлемым вариант с 13 партиями, просто не хотели вмешиваться во все это, поэтому и не участвовали в обсуждениях. Единственный, кто был против, это Левон Тер-Петросян, он хотел сам составить список, несмотря на то, что публично говорил, что будет согласен с тем, что партии решат… Если бы он обязал собственную  партию, они бы тоже высказались за, была бы солидарность.

Нет, он не пошел по этому пути»,- отмечает наш собеседник, добавляя к сказанному, что из-за того что АОД была против, было решено созвать заседание: 4 из 13 партий остались принципиальны, не согласившись, чтобы Ленон Тер-Петросян составил предвыборный список. Это были партии, которыми руководил он, Вагаршак Арутюнян, Гарник Маргарян и организация, которой руководил Жирайр Сефилян. «На заседании в результате давлений, убеждений, и неважно еще в результате чего, согласились, чтобы Левон Тер-Петросян составил список. Он и составил. Он хотел, чтобы так и было, если бы не хотел, то переубедил бы АОД. Некоторые сказали:  да здравствует Левон Тер-Петросян, пусть он составит список, он и составил. Качество списка мы видим, раскололись на шесть частей»,- отметил наш собеседник. А причиной раскола АНК он считает решение о сотрудничестве с ППА, так как до этого альянс АНК еще сохранялся.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031