Лента новостей
Новости дня

Роберт Назарян: «Бибин для меня просто один «винтик»

27 августа,2015 18:52

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) говорит, что будет лучше, если сменится владелец ЭСА

Когда КРОУ объявила, что консалтинговая компания «Делойт Консалтинг» будет изучать энергетическую систему Армении за 230 тысяч долларов, чтобы выяснить, оправдано ли повышение комиссией тарифа на электричество на 6,93 драма, председатель комиссии Роберт Назарян заявил «Аравот», что эта служба не раскроет злоупотреблений ЭСА. А информация о заявленном президентом проведении аудита в ЭСА пока остается информацией, никаких сдвигов нет.

«Аравот» поинтересовался у Роберта Назаряна, можно ли считать данные консультации и аудит подготовкой к продаже «Электрических сетей Армении», чтобы для покупателя была ясна ситуация, царящая в компании, и, самое главное, чтобы была ясной цена? Господин Назарян по этому поводу в беседе с нами сказал, что ему совершенно неинтересно, купит кто-нибудь завтра ЭСА или нет: «Мне интересней, чтобы мы были в курсе о том, что там происходило и происходит на самом деле, и что надо сделать для исправления ситуации. Думаю, аудит даст ответ на многие вопросы. Ну, а как будут развиваться процессы потом, давайте об этом сейчас говорить не будем».

Согласно закону, ЭСА в первую очередь должны платить поставщикам – производящим электроэнергию станциям, эта оплата производится со специального счета ЭСА, который контролирует КРОУ. «Аравот» спросил у господина Назаряна, как получилось, что ЭСА не выплатила 23 миллиарда драмов производящим станциям и накопила долги, тогда как, с другой стороны, были осуществлены значительные расходы на приобретение дорогих автомашин и квартир, неужели комиссия не контролировала специальный счет, и почему оперативно не пресекла растущие расходы ЭСА?

«Это второе – дорогие машины, и специальный счет не связывайте друг с другом. Да, они нарушили специальные счета. ЭСА всем своим абонентам предоставили другие платежные счета, которые сели не на специальные счета, а другой счет, откуда и смогли осуществить другие первоочередные расходы – банковские обязательства, зарплаты, и взамен не заплатили нашим генераторам – производителям, и сейчас имеют долг в 23 миллиарда драмов, за что мы наказали их», – сказал Назарян, отметив, что ЭСА не имели права обходить специальный счет.

«Я не хочу оправдывать их, независимо от того, что они понесли потери, была остановка атомной станции, маловодье и так далее. Мы говорим: понесли ущерб на 37 миллиардов драмов в течение 3 лет не по своей вине, в результате они пошли на эти незаконные действия, и если снова продолжат, мы будем вынуждены начать процесс лишения лицензии», – заверил председатель комиссии.

Назарян, как и говорил неоднократно, снова повторил: щедрые траты ЭСА не включены в тариф: «Это изымается из их дохода. Эти «Лексусы», аренда квартир, скажем, командировки составляют более значительную сумму, чем предусмотрено в нашем тарифе, значительные представительские расходы, аренда дорогих квартир для топ-менеджмента – все это мы обнулили».

На наш уточняющий вопрос, если счет контролировался со стороны комиссии, то почему они раньше не пресекли операции в обход этого счета, почему не предупредили, что следует заплатить поставщикам, ведь этот долг в 23 миллиарда драмов не накопился за один месяц, Назарян сказал, что предупреждения делались.

На наше замечание, что вы предупреждали, а они все-таки продолжали работать в том же духе, Назарян ответил: «Сейчас прекратили. Мы выполнили наши функции, насколько это было возможно – очень хорошо».

То есть, генеральный директор ЭСА Бибин, зная, что его расходы на роскошь осуществляются за счет прибыли компании, не умерял свой аппетит, вероятно, надеясь, что раз армянская сторона несколько лет повышает тариф на электричество, то и на этот раз тоже повысит настолько, насколько захочет он? На это наше замечание Назарян ответил: «Конечно же, делал за счет прибыли, всегда за счет прибыли. И во время слушаний в парламенте, когда Бибин не явился, написал письмо, обвиняя нас в том, что мы не обеспечили тарифную маржу, он не отметил свою небрежную работу, и не сказал, что намерен предпринять».

На наш вопрос, нет ли у вас желания сменить управляющего ЭСА, не Бибина, а «Интер РАО ЕЭС» заменить другой компанией, Роберт Назарян сказал: «Для меня во всем этом Бибин – лишь винтик. Конечно, здесь неприемлем подход головной компании, которая на протяжении лет видя, как осуществляются расходы в этой компании, не отраженные в тарифе, не хватает за руку этого исполнительного директора. Это значит, что здесь виновен не Бибин, а те акционеры, которых не беспокоит растрата их собственной прибыли. Например, реализовали инвестиционную программу на 102 миллиарда, 22,5 миллиарда драмов не были включены в тариф, и их владелец не спрашивает, что же это такое происходит, не хватает за руку, не говорит – если вы действительно осуществили эту инвестицию, почему же тогда комиссия не приняла, эта сумма израсходована из моей прибыли. Должен задумываться владелец. В итоге несут убытки они, ежегодно они должны получать прибыль в 14 миллиардов драмов, получают ноль».

О чем говорит это безразличие владельца к собственному бизнесу? На это вопрос Назарян ответил так: «Не могу сказать, надо спросить у них самих». В ответ на вопрос – находится ли ЭСА на грани банкротства, Назарян сказал, что если один из кредиторов обратится в суд, такой процесс будет начат, но так как наше законодательство по данной сфере содержит такие сложные факторы, это может в течение времени привести к ухудшению ситуации, и потому будет лучше просто сменить владельца: «Чтобы пришел кто-то заботливый, нормальный, оценил бы ситуацию, придал бы правильные импульсы, перевел на режим самых минимальных расходов».

Сейчас ЭСА пребывает в таком состоянии, как заверяет Назарян, что не может получать кредиты, их никто не дает».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31