Лента новостей
Новости дня

Айк Токмаджян за 3 месяца создал 4 скульптуры

29 сентября,2015 23:45

Скульптор на международных симпозиумах представил Армению

Айк Токмаджян один из тех скульпторов, которые часто участвуют в международных симпозиумах и с успехом представляют Армению. Недавно в нескольких странах (Люксембург, Италия, Турция, Ливан) скульптор принял участие в симпозиумах и фестивалях. В беседе с «Аравот» Айк Токмаджян отметил, что за три месяца создал три масштабные работы. В частности, на симпозиуме в Люксембурге, темой которого было движение, работа армянского скульптора была признана «Лучшим произведением». Это была маленькая композиция, называлась «Танец». «Симпозиум продлился 10 дней, мне оказали очень хороший прием, было интересное профессиональное общение. Кстати, несмотря на то, что Люксембург находится в центре Европы, армян знали не очень хорошо. Участниками были скульпторы из Франции, Италии, Тайваня»,- рассказал наш собеседник. Он отметил, что через 15-20 дней из Люксембурга поехал в Италию, на состоявшемся еще одном симпозиуме родилась «Поэтика» Айка Токмаджяна. Он провел в Италии 5 дней и был впечатлен.

Hayk_Toqmajyan_2 Hayk_Toqmajyan_4

Мы поинтересовались, можно ли за такое короткое время создать качественные работы. «Можно, зависит от того, что именно ты делаешь. Если автор решил создать сложную композицию высотой в два метра, то естественно за 5 дней не успеет, все равно мы работаем в дневное время, и 5 дней, естественно, не достаточно. Кстати, был один профессиональный скульптор, который не смог завершить свою работу. В моем случае, я знал, чего хочу и как «уложиться» в срок»,- отметил Айк Токмаджян.

Приглашение из Турции скульптор получил от деятелей искусства, знающих его. Айк на острове Мармара участвовал в большом, разножанровом фестивале, на который был приглашен Шарль Азнавур. Работу под названием «Дыхание поэта» Айк Токмаджян посвятил жертвам Геноцида армян, памяти потерявшей родину интеллигенции. Говорит, лежащий мужчина и эфирная женщина символизируют мечтательную тоску по родине. В Ливане родилось «Движущееся молчание» Айка Токмаджяна. Наш собеседник отметил, что он в Турции он участвовал в специализированных мероприятиях в  4-ый раз, в Ливане – в 3-ий.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930