Лента новостей
Новости дня

«Мне захотелось, чтобы Нарека узнали таким, какой он есть на самом деле

06 октября,2015 23:30

Анна Мнацаканян – о человеке и художнике Нареке Арушаняне

7 октября в союзе художников Армении откроется выставка работ безвременно скончавшегося художника Нарека Арушаняна. Инициатором выставки является директор колледжа изобразительного искусства им. П. Терлемезяна Анна Мнацаканян — жена художника. В беседе с «Аравот»  госпожа Мнацаканян ответила, что на выставке будут представлены те работы ее мужа, которые находятся в Армении, хранятся в семье Арушанянов, у его друзей и родных.

Анна Мнацаканян отмечает, что идея организовать индивидуальную выставку существует давно: выставка Нарека Арушаняна в Армении состоялась  10 лет назад, его работы больше представлялись за рубежом. «Мы все пытаемся узнать его… Думаю друзья, родственники в этом свете его еще не видели. Я уверен, что Нареку еще есть что сказать, у студентов колледжа, которым он руководил, будет возможность увидеть художника в новом свете. Одним словом, выставка – хороший повод  представить внутренний мир человека. Есть еще и другое обстоятельство: те впечатления, стереотипы, которые по прискорбному стечению обстоятельств в последние годы были вокруг Нарека, не имели к нему никакого отношения. Я захотела, чтобы Нарека все узнали таким, каким он был на самом деле. Это в первую очередь выставка для его сыновей, семьи»,- отметила госпожа Мнацаканян.

Narek_Arushanyan-2

Мы спросили, какой Нарек Арушанян художник, если Анна Мнацаканян попытается оценить его работы не как жена. Она ответила, что она не искусствовед и не художник и профессиональную оценку дать не может, следовательно, это лучше сделают профессионалы – Ваан Кочар, Елена Мовсисян, Карен Микаелян и его друзья-художники: «Дизайнером альбома является  Ваан Кочарян. Его мнение важно, мы задали много вопросов специалистам и потом только пришли на выставку. Ваан Кочар очень требовательный, если бы ему что-то не понравилось, он бы сказал. Или Карен Микаелян, например. Он не любит расточать похвалы. Мы его тоже спросили, правильно открывать индивидуальную выставку. Он не только дал положительный ответ, но и согласился написать речь, которая нашла место в альбоме. То есть, для того, чтобы не было субъективного мнения, мы все уточнили с людьми, у которых есть право выражать профессиональное мнение. Думаю, выставка будет интересной».

Были ли работы, с которыми Нарек Арушанян никак не смог расстаться: «Есть одна картина, которая называется «Пятница», вы увидите ее на выставке. К нему обращались, хотели купить ее, но Нарек отказывался, и это в том случае, когда в семье были финансовые проблемы и предложения о продаже были довольно заманчивы… Но в общем, не картины были для него так дороги, а те этапы, которые он проживал и в которых творил. Например, в его жизни был довольно серьезный период, когда впервые Нарек, я и наш сын побывали в Западной Армении, в Карине. После этого родились довольно интересные работы, это было состояние души, его чувства, была семейная история… это была та цветовая гамма, которую он получил в среде, в которой он вырос, начиная с семьи до культурной среды»,- отметила Анна Мнацаканян.

На фото – одна из последних фотографий Нарека Арушаняна и Анны Мнацаканян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031