Лента новостей
Новости дня

Государственный долг в будущем году увеличится на 443 миллиона долларов

07 октября,2015 20:45

Проект  госбюджета на 2016 год ничего хорошего не сулит: согласно документу, в будущем году члены нашего правительства, те, кто составлял бюджет, предусмотрели больше расходов, чем доходов. При этом, с целью обеспечения затрат, решили взять долги и кредиты, обслуживание которых, по большому счету, дорого обходится населению. Проект бюджета на будущий год еще должен быть утвержден, согласно документу, доходы бюджета составляют 1,2 триллиона драмов, расходы — 1,4 триллиона, а дефицит 192,4 млрд. драмов, для финансирования которого будет направлено 190 млрд. драмов. 70 млрд. правительство планирует финансировать за счет внутренний ресурсов, 120 млрд. – за счет внешних.

В беседе с «Аравот» экономист Вилен Хачатрян сравнил структуру, расходы и доходы бюджетов на 2015 и 2016гг. По словам экономиста, расходы на общественные услуги общего характера в будущем году увеличатся, в текущем году они составляют 238 млрд. драмов, в следующем составят 261: «Это расходы, связанные с законодательной, исполнительной властью, внешними связями, в общем, речь о расходах, предусмотренных для государственного аппарата». В будущем году расходы на оборонную сферу увеличатся на 9 млрд. драмов, как отметил экономист, в этом году расходы на оборону составляли 199 млрд, в будущем составят 208 млрд. Общественный порядок, безопасность, судебная сфера: здесь особых изменений нет, по сравнению с текущим годом, расходов на 600 млн. меньше. Расходы на экономические отношения  составят 114, в этом году было 85. Расходы на жилищное строительство в этом году составляли 28 млрд. в следующем составят 26 млрд. Расходы на здравоохранение увеличились на 3 млрд. драмов – 86млрд.  вместо 83я1а. Расходы на сферу образования увеличились на 5 млрд. В будущем году они составят 132 млрд. вместо 127 млрд. Расходы на сферу социальной защиты в этом году составляют 385 млрд., в будущем году составят 405. Расходы на зарплаты в 2016 г. увеличились на 2 млрд. Согласно проекту бюджета, на приобретение товаров и услуг в этом году было потрачено 203 млрд. драмов,  в будущем году эти расходы сократятся на 81 млрд., это, по словам экономиста, довольно серьезная цифра, в будущем году эти расходы составят 122 млрд. «Средства на погашение процентов в этом году составили 73 млрд, в будущем эти расходы составят 99 млрд. То есть,  больше процентов будут гасить, и внутренних, и внешних. Особенно внешние проценты с 38 выросли до 62 млрд. Мы влезаем в серьезные долги»,- отметил Хачатрян.

Правительство, как видно, в будущем году сокращать расходы на обновление автомобильного парка и обслуживание машин не собирается. По словам экономиста, эти расходы увеличились: «Приобретение транспортных средств, машин, их ремонт и обслуживание, эти расходы с 12 млрд. драмов достигли 26». Вилен Хачатрян заметил, что бюджет на следующий год это бюджет, выдающий пособия и пенсии, а это ни о чем хорошем не говорит: подавляющая часть расходов будет направлена именно на эту сферу: «По части социальных пособий в этом году расходы составляют 392 млрд. драмов, в будущем – 413 млрд. Это серьезное бремя». На субсидии, согласно проекту бюджета, будет направлено 122 млрд. драмов, в этом году на подобные расходы было направлено 33 млрд, гранты от 129 млрд. достигнут 131.

Экономист представил еще один из расходов достойных внимания: как отмечено в проекте бюджета, расходы на электроэнергию в 2015 году составили 1млрд. 347 млн. драмов, в будущем составят 13 млрд 503 млн. По части энергетики и приобретения топлива, в этом году сумма составила 2 млрд, в 2016 – 20 млрд. драмов.

Касаясь средств, выделенных на погашение государственного долга, Вилен Хачатрян отметил, что его обслуживание  нам обходится дороже, а это негативный показатель: «Внешний долг в госдолге будет составлять 4 млрд. 818 млн. драмов, это больше ожидающегося в 2015 году на 329 млн. долларов. То есть, в будущем году наш внешний долг  увеличится на 329 млн. долларов, а внутренний долг увеличится на млн. долларов. Общий госдолг в 2015 составит  5 млрд.122 млн. долларов, а в будущем наш долг составит 5 млрд. 565 млн. долларов».

Экономист отметил, что бюджет на будущий год будет проблематичным, если бы экономика, частный сектор развивались, то платилось бы больше налогов, следовательно, доходы бюджета сократились, и в вопросе финансирования дефицита надежда в основном на внешние ресурсы: «У нас нет оснований для составления бюджета за нас счет. То есть мы берем деньги в долг у богатых стран на собственные расходы. Учитывая, что наши трудовые ресурсы за 4 года сократятся на 210 тысяч, это значит, что обслуживание долга увеличивается, то есть, каждый уезжающий из Армении оставляет больше долга тем, кто остается».

В будущем году экономический рост составит всего 2.2%. Это, по словам экономиста, тоже является отрицательной тенденцией, то есть в каждом следующем году экономически рост будет меньше, чем в предыдущем. Например, в 2014 экономический рост был больше, чем в 2015, а в 2016 году рост будет меньше, чем в текущем. Нынешний  год планируют закрыть с экономическим ростом в 2.5%.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать