Лента новостей
Новости дня

Пусть у всех будет все

08 октября,2015 15:34

Рыночные отношения невозможны без конкуренции. Их смысл в том, что производители товаров стремятся делать свое дело более качественно, с низкой себестоимостью и таким образом заполучить как можно больше покупателей или клиентов. Как известно, именно этот экономический стимул почти отсутствует в Армении, по той простой причине, что бизнес сросся с государственными службами, и должностные лица используют административные рычаги для собственного процветания и своих семей. Экономической конкуренции в нашей стране не было и нет, и проблема, как вы понимаете, политическая.

Но порой идея конкуренции приобретает крайне индивидуализированный и, я бы даже сказал, неадекватный характер. Когда я в сознательном возрасте (в 16 лет) пошел в музыкальную школу им. Чайковского, меня удивили проявления «артистической конкуренции». Девочка-первоклассница могла наполнить глаза слезами и простонать: «Если Грушик во время концерта исполнит лучше меня, я сброшу себя с третьего этажа». Не знаю, так ли необходимо прививать подобную психологию ребенку, чтобы он стал знаменитым музыкантом-исполнителем?

Не отстает от этого, конечно, и журналистская конкуренция. Еще до эпохи сайтов и фейсбуков газеты писали друг на друга «материалы» – для принижения конкурентов. Ну а сейчас стало почти нормой «поддевать» друг друга, пробивая локтями дорогу к Парнасу «кликов» и «лайков». Когда мне говорят, что такой-то материал или сайт имеет такое-то количество просмотров, или такой-то журналист получает такую-то зарплату, мой ответ остается неизменным: «Пусть один станет тысячей». И вновь не знаю: может быть, это противоречит рыночным подходам.

Аналогичная проблема и с присвоением званий артистам. Я как-то уже писал, что я принципиально против этого: не государство должно решать, кто поет плохо, а кто хорошо. Конечно, если государство решает, что быть рабисом хорошо, то это очень печальный факт. Но когда вопрос Арменчика начинают обсуждать с утра до ночи и на протяжении недель, во мне возникает сомнение – не говорит ли в музыкантах, проявляющих бурное недовольство, дух соперничества?

Теперь уже страсти накаляются вокруг вопроса о предоставлении квартир и присвоения звания почтенный ереванец со стороны мэрии Еревана, соперники начали перемывать косточки всем претендентам. Но мне кажется, что если у людей происходит что-то для них хорошее, надо только радоваться. Пусть у всех будет все: квартиры, деньги, машины, звания, клики – все, что им нужно. И это касается не только каких-то конкретных людей, но и всего семимиллиардного человечества.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать