Лента новостей
Новости дня

Трогательный ответ Виктора Амбарцумяна Ширханяну

08 октября,2015 19:15

На днях бывший замминистра обороны Ваан Ширханян после пресс-конференции рассказал в личной беседе историю, которой невозможно не воодушевляться и не гордиться. Он рассказал, что в темные и холодные годы его соседом в Аштараке был великий ученый Виктор Амбарцумян, причем он жил в доме дочери – Карине. Как-то раз, возвращаясь с работы домой, заместитель министра Ширханян зашел к ученому и увидел, что Виктор Амбарцумян сидит у себя, накрыв ноги пледом, чтобы было тепло, и работает при свете свечи. Ему стало очень неловко, и он распорядился своим сотрудникам сделать все для того, чтобы обеспечить дом ученого светом. Возвращаясь на следующий день с работы домой, он увидел, что в доме астрофизика горит свет, однако радость была кратковременной. Несмотря на поздний час, ученый с нетерпением дожидался Ширханяна, чтобы выразить ему свое недовольство.

Ваан Ширханян рассказал, что возле дома к нему подошла дочь Амбарцумяна и сказала, что отец хочет увидеть его. Когда он вошел, рассерженный Виктор Амбарцумян потребовал, чтобы немедленно отключили свет, и сказал это так грубо и решительно, что альтернативы не оставалось. Замминистра обороны ответил ученому, что если сегодня в Армении кто-то и имеет право иметь свет, так это он. Виктор Амбарцумян ответил: «Если мой народ в темноте, то у меня не может и не должно быть света. Как все, так и я».

Сейчас, в наши времена «известным» или оказавшим властям какую-то услугу людям предоставляют не свет, а квартиры или «Бентли», и вряд ли случится такое, что кто-то из них скажет – как народ, так и я, немедленно заберите обратно ваши квартиры, машины и другие ценные подарки.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031