Лента новостей
Новости дня

Тигран Мукучян: «Идеальные списки избирателей представить себе невозможно»

23 ноября,2015 14:00

Председатель ЦИК РА Тигран Мукучян в курсе о публикациях в прессе по поводу раздутых списков избирателей и уверен, что они являются дезинформацией. «Избирательные списки составляются с учетом достижения гражданами восемнадцатилетнего возраста и на основании наличия прописки в Армении. Если человек находится на учете в Армении и имеет право голоса, информация о нем включается в избирательные списки. Следовательно, если данное лицо не находится в стране или отсутствует в течение длительного времени, это не является основанием, чтобы человека исключили из списков. Человека можно исключить из списков, если он подает заявление о снятии с учета, или же владелец собственности, если по его адресу зарегистрирован какой-либо гражданин, обращается с заявлением в компетентные органы для снятия того с учета в установленном порядке. Что касается сопоставления числа граждан, включенных в списки, с цифрами статистических данных, то показатели статданных получают совершенно по иному принципу. Статистические показатели связаны с переписью населения – это имеющееся население и временно отсутствующие. Временно отсутствующие – это те граждане, которые отсутствуют из страны не более одного года, а если больше, чем год, то данные о человеке не включаются в перепись. Но если он по-прежнему остается прописанным, то информация о нем по-прежнему включается в список избирателей», – указывает г-н Мукучян.

По его словам, абсолютно идеальный избирательный список представить себе невозможно, так как данные списки составляются и передаются в избирательные комиссии за некоторое время до голосования, но в день выборов, или за день–два до них, бывает, что люди умирают, но информация о них остается в списках.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30