Лента новостей
Новости дня

Арам Карапетян: Нет предпосылок для возвращения территорий

23 ноября,2015 22:00

Лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян на нынешнем этапе урегулирования Карабахского конфликта не видит предпосылок для обсуждения вопроса о сдаче территорий: «Это всего лишь разговоры, а не реальный процесс»,- отметил он. Напомним, что в  СМИ появилась информация о якобы существующем закулисном процессе, в частности газета «Коммерсант» написала о том, что в ходе визита в Ереван 9 ноября глава МИД России Сергей Лавров пытался уговорить Ереван сдать Азербайджану несколько районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Взамен Азербайджан пообещал стать членом Евразийского экономического союза.

О  сдаче территорий говорили все власти независимой Армении. Но речь шла о «пакетном решении», в том числе и о статусе Нагорного Карабаха, а подход был следующим: сдачи территорий никогда не будет, так как Азербайджан никогда не согласится на подобное разрешение конфликта. Ни в геополитических, ни в закулисных процессах Арам Карапетян на данном этапе не видит осуществления модели «территории взамен статуса». Единственный путь возвращения Азербайджаном территорий он считает новую войну, в результате которой Баку победит, но это также нереально: «Другой вариант заключается в том, что события будут развиваться совсем в ином русле, например, под видом миротворческих сил какие-то войска будут введены на эту территорию. То есть то, о чем Бако Саакян говорил в Москве, в контексте аэропорта Степанакерта»,- отметил он, добавив, однако, что этот вариант тоже сегодня не применим.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30