Лента новостей
Новости дня

«Да» или «нет» не изменят жизнь

24 ноября,2015 15:27

В двух номерах нашей газеты под заголовком «Почему «нет»» публиковалась статья доктора права, слушателя американского Университета Дюка, профессора и директора-учредителя действующей в Ереване общественной организации «Институт Апелла» Армена Мазманяна. Тема – критический анализ проекта Конституции, который ведет к тому, что надо сказать «нет». Научные, логичные доводы. Вероятно, есть другие правоведы, у которых иная точка зрения. Но тональность статьи для меня вполне приемлема, скажу больше – приветствуема, потому что в статье нет бессмысленных эмоций и дешевых политических манипуляций.

На фоне общего безразличия общества нескольким десяткам людей кажется, что «да» или «нет» решают вопрос их кресел, и агитируют так, словно 6 декабря состоятся президентские выборы. Остальных, которые в интернете бранят и бичуют видимых и невидимых врагов, эта тема просто «увлекла» – они поверили утверждениям этих несколько десятков людей, что референдумом по Конституции будет решаться вопрос власти. В этом и кроются истоки той ярой агитации, ругани, яда и гноя в интернете и частично по телевидению, которые порой называются «гражданской позицией».

Большую часть населения страсти вокруг «да» и «нет» не волнуют. Ее интересует, чтобы пришли хорошие, добрые правители, которые позаботятся об этом народе, «откроют заводы», будут выдавать нормальную зарплату и пенсию. Деятели идут к гражданам, лелеющим такие надежды, и, по сути, пытаются обмануть их: «Вы хотите иметь все это? Тогда скажите «да» («нет»). Через полтора года эти же люди вновь придут «к народу» и вновь попытаются обмануть: «Вы хотите иметь все это? Значит, выберите нас».

Ни у одного политика нет и не будет смелости сказать: дорогой народ, ваши ожидания нереальны, никто о вас заботиться не станет, никто для вас заводов не откроет, никто вашу жизнь не облегчит. Все зависит от вас самих, и если вам не нравится сегодняшнее ваше положение, то ответственность за это несете только вы. Конечно, то, что я сейчас пишу, противоречит всем правилам политической пропаганды. Но кто-то должен, наперекор угодным толпе речам, суметь сказать людям правду.

Попытайтесь, например, сказать людям, что надо жить по законам. Это вызовет у них бурное негодование, и они начнут перечислять имена тех олигархов, которые живут не по закону. С этого момента спор о том, как надо формулировать эти законы, в том числе и Конституцию, становится бессмысленным.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30