Лента новостей
Новости дня

Что должен был сказать Левон Зурабян Эдварду Налбандяну?

27 ноября,2015 00:05

Левон Зурабян – о заявлении Наиры Карапетян и о включении Никола Пашиняна в состав армянской делегации в ПАСЕ вместо него

«Власти РА в вопросе Карабахского урегулирования выбрали неправильную тактику. Проблема более серьезная. До 1998 года власти Армении преподносили этот конфликт как борьбу народа Нагорного Карабаха за самоопределение. Благодаря этому в 1994-ом было принято решение ОБСЕ, согласно которому НКР была признана полноправной стороной конфликта и переговоров. К сожалению, в годы правления Роберта Кочаряна в Ки-Весте он допустил, чтобы переговоры проходили в формате Армения-Азербайджан: с этого момента о самоопределении НКР начали забывать. Международное сообщество начало воспринимать этот конфликт как территориальный спор между Арменией и Азербайджаном»,- в беседе с «Аравот» небольшой исторический экскурс совершил лидер фракции АНК, член армянской делегации в ПАСЕ Левон Зурабян, объясняя причины, по которым в ПАСЕ одобряют антиармянский доклад под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

Напомним, что подобная скандальная резолюция была принята в ПАСЕ и в 2005 году (печально известная резолюция 14.16), в документе в первый раз Армения была признана государством, захватившим территории другой страны-члена ПАСЕ. «Ситуация со временем усугубляется все больше и больше. Правда, проблема еще и в том, что Азербайджан ведет агрессивную лоббистскую деятельность, включая так называемую икорную дипломатию. Но правда и то, что можно было предотвратить эту лоббистскую деятельность, и это было доказано на летней сессии ПАСЕ. В этой структуре есть и честные, неподкупные, принципиальные люди, которых можно было объединить и победить азербайджанское лобби»,- отметил наш собеседник, добавив, что продуктивная работа в ПАСЕ требует правильной тактики и координации – аппарата президента, МИД и делегаций. В нашем случае, по словам Левона Зурабяна, хромают все. Он считает странным стиль работы, который выбрала наша делегация, когда, не упуская случая, отвечают на всякие пропагандистские заявления азербайджанской стороны, направленные на внутреннюю аудиторию. «Не надо всякий раз, когда подвернется случай, выступать с критикой в адрес азербайджанцев, на самом деле это не вызывает симпатию по отношению к нашей делегации, наоборот вызывает отвращение и отчуждение. Надо посылать международной общественности месседжи, которые свидетельствуют о конструктивном подходе армянской стороны, свидетельствуют о готовности установить мир и которые позволят армянской делегации приобрести доверие, чтобы иметь возможность применять влияние на конкретные резолюции. К сожалению, это понимание напрочь отсутствует. Здесь не занимаются дипломатией, просто выступают с речью, которую потом тиражируют в наших СМИ с уверенностью, что сами себе приносят большие дивиденды»,- отметил Левон Зурабян.

По его словам, главная тактическая ошибка армянской делегации в том, что она не представила альтернативного докладчика, у которого не было бы проазербайджанских взглядов, и не попыталась изменить название документа, противоречащее резолюциям Совета безопасности ООН. «К сожалению, этого не случилось, я остался один»,- отметил он.

Кстати, на днях в рамках программы «Перекресток мнений» радио Азатутюн член армянской делегации в ПАСЕ Наира Карапетян на дискуссии с руководителем комитета внешних отношений АНК Владимиром Карапетяном заявила: несмотря на то, что Левон Зурабян поначалу был против, но позже согласился с общей позицией делегации. Левон Зурабян отмечает, что это очевидная ложь: «Я не соглашался с ними, наоборот, до последней секунды настаивал на своем, повторял, что это грубая ошибка. Если бы в свое время мы выбрали правильную мишень, нужно было ввести в игру Жан-Клода Миньона, создали бы коалицию поддержки вокруг него, то у нас были бы все возможности победить, и Миньон стал бы докладчиком. Армянская делегация по инструктажу руководства страны настаивала на том, что доклада не должно быть, создалась неблагоприятная атмосфера, и даже наши сторонники перешли во вражеский лагерь. После уже была неправильная тактика отказа от сотрудничества. Даже звучало предложение о необходимости бойкотировать процесс.  Изначально была выбрана деструктивная тактика с нашей стороны, несмотря на грязные действия Азербайджана».

Он осуждает также тот факт, что в лагере властей сейчас любят перекладывать ответственность на других. В частности, в данном случае МИД, посольство пытаются переложить ответственность на парламентскую делегацию, делегация же – на них: «Нет команды, которая объединилась бы вокруг общей идеи – государственного мышления, которое существовало в 1990-ых. Тогда все понимали, что они ответственны за успех общего дела, а сейчас ситуация настолько нелепа, что люди даже боятся давать хорошие советы, так как не хотят нести ответственность за предложенную стратегию, так как нет гарантий, что процесс будет иметь нормальное продолжение».

На наше замечание, связно ли решение ПАСЕ с членством  Армении в ЕАЭС, наш собеседник отметил, что этот факт также имел свое влияние. Левон Зурабян удивлен реакцией спикера парламента Галуста Саакяна на предложение, озвученное им в НС. Для него странно и одновременно понятно то, что на днях в комитете парламента по внешним связям  состоялось закрытое совещание с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, на котором обсуждался и этот вопрос, но его не пригласили: «Все отлично знали, что я бы объяснил их тактические ошибки, и им бы нечего было ответить».

На вопрос, после всего этого, стоит ли говорить об изменении состава делегации, Левон Зурабян ответил: «Пусть делают все, что хотят. Если власти считают нужным, пусть меняют. Просто хочу напомнить, что каждая политическая сила сама решает, кто будет представлять ее. Что касается представителя АНК, то в нашей фракции регулярно обсуждаются процессы, которые происходят в рамках ПАСЕ, никогда не поднимался вопрос о том, что я конкретно делаю что-то не так. Все наши шаги заранее обсуждаются. Не нужно обсуждать членов делегации, ответственность несут власти. Не нужно все размазывать. Все шаги координируют власти и за все провалы именно они, во главе с Сержем Саргсяном, несут ответственность».

За кулисами говорилось о том, что в составе парламентской делегации в ПАСЕ Левона Зурабяна заменит Никол Пашинян, у которого новые подходы. Готов ли Левон Зурабян уступить свое место Николу Пашиняну, наш собеседник ответил: «Это выдуманная тема, ни один член фракции никогда такой темы не поднимал. Любые предложения в рамках фракции обсуждались и брались на заметку всегда». Наше замечание о том, что возможно не говорят на эту тему из-за проблем, существующих внутри фракции, Левона Зурабяна рассердило: «Существует регламент, все знают, что каждый четверг проходит заседание фракции: если кому-то есть что сказать, то у него есть возможность свободно выразиться. Во фракции нет проблем, которые помешали бы членам выразить свое мнение».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30