Лента новостей
Новости дня

«Самая серьезная угроза стабильности и безопасности Южного Кавказа кроется в отношениях Баку и Москвы»

27 ноября,2015 21:00

Политический деятель Давид Шахназарян считает, что в российском «Коммерсанте» не бывает случайных публикаций. Напомним, что российский «Коммерсант» в одной из своих публикаций после визита министра ИД РФ в Армению написал о таком сценарии: «По данным российского источника «Ъ», близкого к переговорам, один из вариантов мирного плана, который сейчас обсуждается, выглядит так: армяне возвращают Азербайджану контроль над большей частью захваченных ими азербайджанских территорий вокруг Карабаха, но при этом сохраняют Лачинский коридор, обеспечивающий связь с Арменией, и, возможно, еще один. Баку же официально не признает отделения Карабаха, но, согласно плану, обязуется не решать вопрос военным путем. Гарантией этого могло бы послужить размещение в зоне конфликта международных миротворцев (ООН или ОДКБ), а также демилитаризация возвращенных Азербайджану районов».

Putin_ALIEV

По этому поводу господин Шахназарян заметил: «Есть процесс, который развивается достаточно быстрыми темпами. Это и сближение РФ и Азербайджана, и расширение этого сближения в разных сферах, начиная с энергетической, и заканчивая заявлениями РФ, что она берет на себя защиту Азербайджана во всех международных инстанциях». Господин  Шахназарян отметил, что ни для кого не секрет, что в переговорах Баку и Москвы затрагивается также вопрос вовлечения Азербайджана в Евразийский экономический союз, что не было опровергнуто официальными представителями Азербайджана.

Господин Шахназарян уверен, что самая серьезная угроза стабильности и безопасности Южного Кавказа кроется в отношениях Баку и Москвы. Политик вовсе не считает, что вышеупомянутая публикация стала результатом икорной дипломатии. На замечание Aravot.am, что шеф-редактор этого издания азербайджанец, Давид Шахназарян ответил: «Какое это имеет значение? Он, в первую очередь, гражданин России. Я могу назвать имена азербайджанцев в РФ, которыми публично недоволен весь Азербайджан».

По мнению руководителя Центра региональных исследований Ричарда Киракосяна, публикация «Коммерсанта» была раздутым пузырем, и ее целью было проверить настроения. Относительно визита Лаврова он сказал: «Это больше связано с военной ситуацией в Сирии». Согласно господину Киракосяну, сирийская и турецкая «свадьба» закончилась: «Путин и Эрдоган стали личными врагами, и для нас это хорошо».

Коснувшись последовавшего за визитом Лаврова заявления президента НКР Бако Саакяна, что Степанакертский аэропорт может использоваться в антитеррористических целях, Ричард Киракосян отметил: «Сказка президента Бако Саакяна более опасна, чем реальность. Если статья «Коммерсанта» была раздутым пузырем, то эта сказка представляет собой более опасный пузырь. Это результат нашей непрофессиональной дипломатии. Президент Саакян, сидя в Карабахе, еще большая проблема для решения вопросов».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30