Лента новостей
Новости дня

Иерей Есаи Артенян: «Трудно найти полноценную духовную литературу на новоармянском языке»

01 декабря,2015 23:59

С 16  ноября по инициативе Араратской епархии Армянской Апостольской Церкви в Национальной академии наук РА впервые стартовали курсы дистанционного изучения Библии.  Aravot.am  поинтересовался у докладчика программы, иерея Есаи Артеняна, как проходит процесс. Наш собеседник отметил, что видеозаписи первых двух уроков уже размещены на соответствующей платформе сайта Национальной академии наук. В видеоматериале тема раскрывается частично, тем, кто интересуется, предлагается материал для чтения: «Сейчас мы находимся на этапе поисков соответствующей духовной литературы на армянском, это не так уж и легко. Следовательно, мы собираем разные публикации, статьи, обобщаем и размещаем на платформе. Не могу сказать, какая у студентов реакция, так очень многие пока еще не зарегистрированы в системе»,- отметил иерей Есаи Артенян. По его словам, видеоматериал дает возможность понять ту или иную библейскую тему, но люди должны еще и читать: «Я представляю, например, историю рождения Христа, а вспомогательный материал представлен письменно».

Наш собеседник рассказал, что много армян диаспоры заинтересованы проектом, но по техническим причинам пока еще не имеют доступа к системе: «В скором времени эта проблема решится. У нас есть уже 15 зарегистрированных. Для первого, раза, полагаю достаточно, так как заявителей было 30. Не у всех пока получается техническая регистрация, компьютерных знаний мало».

Добавим, что курсы бесплатные. Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе дистанционного обучения Национальной академии наук.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031