Лента новостей
Новости дня

Сегодня – день памяти Героя Украины Сергея Нигояна

22 января,2016 12:49

Сегодня 22-го января Украина отмечает День Соборности. Этот праздник на государственном уровне отмечают с 1999-го года в честь провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики в январе 1919-го.

В этот же день в 2014-ом году открылся печальный счет героев, погибших во время Революции Достоинства и которых впоследствии назовут Небесной сотней. Противостояние на улице Грушевского началось еще 19-го января, когда традиционное воскресное Вече переросло в шествие митингующих к Верховной Раде. В то время вход в правительственный квартал перекрывали бойцы подразделения «Беркут». Началось серьезное противостояние: майдановцы переворачивали автобусы, которые использовала милиция, бросали бутылки с бензином и брусчатку в бойцов «Беркута». Для задымления улиц поджигали шины; опрокинутые автобусы начали гореть. В ответ силовики применяли слезоточивый газ и травматическое оружие, бросали светошумовые гранаты, потом начали прицельно поливать людей с водомета. Бой, который проходил с разной активностью более трех суток, завершился 22-го января, когда «Беркут» пошел в наступление и временно зачистил Европейскую площадь от демонстрантов. В тот же день стало известно и о первых, кто пал на Майдане. Утром 22-го января 21-летний Сергей Нигоян из Днепропетровщины получил смертельное ранение в голову. Впоследствии смертельное огнестрельное ранение в сердце получил 25-летний белорус Михаил Жизневский. Оба они были активистами Майдана и участвовали в протестах фактически с самого начала. Через несколько дней от огнестрельного ранения легких в больнице умер 45-летний львовянин Роман Сеник. Врачи несколько дней боролись за его жизнь, но не смогли спасти. Вместе с тем, в тот же день, в лесу под Киевом было найдено тело со следами пыток львовянина Юрия Вербицкого — активиста Майдана, который был похищен неизвестными прямо из больницы накануне. Через несколько дней в результате многочисленных травм, полученных 22-го января, умер еще один участник Майдана киевлянин Александр Бадера. Михаил Жизневский стал первым с кем прощались на Майдане. Тогда же впервые прозвучала песня «Плине кача по Тисині», которая в дальнейшем стала неофициальным реквиемом-прощанием на похоронах погибших на Майдане.

9-го июля 2015г на церемонии открытия фрески Сергея Нигояна президент Украины Петр Порошенко сказал: «Сергею Нигояну по праву, по справедливости мною присвоено звание Героя Украины. Героя Украины, которую он так любил. Герою Украины, ради которой он отдал свою жизнь, и от имени всего украинского народа искренняя благодарность и низкий поклон его родителям — за вашего прекрасного сына, за настоящего украинца, который продемонстрировал, как надо любить Родину, и на примере которого будут воспитываться поколения украинцев», — отметил Порошенко.

«Сергей и сегодня вдохновляет всех нас бороться за Украину. У каждого в памяти и перед глазами видеокадры, все их помнят, когда Сергей читает стихотворение Шевченко: «Борітеся, і поборете. Хай вам Бог помагає». И мы так и делаем, как завещал Сергей нам словами Великого Кобзаря», — подчеркнул президент.

Отметим, что более 50 армян-добровольцев в составе подразделений МО и МВД Украины погибло в боях за свободу и независимость страны.

По материалам агентств УНИАН и Укринформ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031