Лента новостей
Новости дня

Новое и тяжкое бремя на плечах главы Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви (ВИДЕО, ФОТО)

13 февраля,2016 20:11

11-го февраля состоялось предварительное обсуждение проекта «Гюмри без домиков», инициированного мэром Гюмри Самвелом Баласаняном, в ходе которого председателем Совета попечителей был единогласно избран глава Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Микаел Аджапахян.

Напомним, что мэр Гюмри инициировал данный проект для того, чтобы изыскать средства и помочь бездомным семьям избавиться от домиков, так как правительство считает свой долг перед гюмрийцами уже выполненным. По словам мэра, в Гюмри еще есть 1014 семей, имеющих статус бездомных, однако не оказавшихся в списках получателей. Кроме этого, в Гюмри насчитывается 3250 домиков.

Довольно интересен состав Попечительского совета: в него входит 21 человек, среди которых есть руководители средств информации: директор телекомпании «Цайг» Маргарита Минасян, директор общественной телерадиокомпании «Ширак» Артур Кандилян, редактор еженедельника «Шрджапат» Епраксия Мехакян, председатель Гюмрийского пресс-клуба «Аспарез» Левон Барсегян, а также гражданские активисты Карен Петросян, Тигран Петросян, Айкарам Дрмеян, Арсен Варданян, главный акушер-гинеколог области Феликс Григорян, продюсер Гюмрийского драматического театра Тигран Вирабян, депутаты Национального Собрания Армении Сукиас Аветисян и Арман Саакян, скульпторы Артур Геворгян и Артур Папоян, правозащитник Сейран Мартиросян, руководитель организации «Ширак Центр» Ваан Тумасян, должностные лица областной администрации Ширака, мэрии и другие.

IMG_2198 IMG_2192 IMG_2190 IMG_2189 IMG_2188

Мэр Гюмри предложил вынести на голосование вопрос о назначении на пост председателя Попечительского совета епископа Микаела. На вопрос мэра, поддерживают ли его предложение члены Совета, те ответили, что они будут «за», если у Его святейшества найдется столько времени. Микаел Аджапахян в свою очередь объяснил смысл слова «попечитель», отметив, что это значит взять на себя хлопоты, возложить на свои плечи бремя, а следовательно, у него всегда есть время на это, если, конечно, «Совет будет вести работу, а не толочь воду в ступе». Микаел Аджапахян отметил, что не позволит, чтобы программа носила формальный характер, и предложил первый взнос внести собравшимся.

Епископ отметил также, что прошедшие годы для гюмрийцев были годами позора и безобразия, а кто был виновен в создавшемся положении, это впоследствии проанализируют историки.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29