Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: Армении нужно углубить отношения с Украиной (ВИДЕО)

04 марта,2016 20:29

Ведущий аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян доволен развитием отношений Армения с НАТО. Он очень бы хотел, чтобы амбиций у Армении было бы больше, так как НАТО, прежде всего, это система ценностей, а поле сотрудничества очень большое. Об этом Давид Шахназарян заявил во время семинара 3-го марта на тему «Отношения Армения-НАТО: перспективы и вызовы в преддверии Варшавского саммита НАТО», организованного Армянским Институтом международных отношений и безопасности и Армянским Центром политических и международных исследований при содействии Посольства Польши в Армении и Офиса связи НАТО (размещается в Тбилиси).

В отношениях Армении и НАТО господин Шахназарян выделяет два пункта: когда летом прошлого года в Армении состоялся семинар «Роуз-Рот» Парламентской ассамблеи НАТО, официальные представители Еревана заявили, что сотрудничество с НАТО является элементом безопасности Армении, и второе – Армения не только пользуется, но и участвует в создании международной безопасности.

Давид Шахназарян считает очень важным сделанное на днях министром ИД РА Эдвардом Налбандяном заявление, что внешнюю безопасность Армении надо увеличить. По мнению Шахназаряна, на этой площадке можно решить много вопросов. В частности, он отметил сбалансированные отношения с Россией и превращение их в партнерские: «Не хочу использовать эпитеты. Большое беспокойство вызвало то, что РФ, в нарушение статьи последнего договора об оружии, обеспечивающей секретность,  опубликовала на официальном сайте своего правительства. Нам надо еще больше углубить отношения с Украиной и в этих отношениях поднять на новый уровень взаимное доверие».

Давид Шахназарян надеется, что Армения на предстоящем 8-го июля Варшавском саммите НАТО примет участие на самом высоком уровне. Коснувшись повестки саммита НАТО, докладчик сказал, что оценки, которые будут даны в штаб-квартире НАТО, пока неясны, так как мир меняется очень быстро. Но, согласно Давиду Шахназаряну, уже ясно, что НАТО расширится – в Альянс вступит Черногория. По всей вероятности, Грузия, несмотря на ее большое желание, все же не получит план действий по членству в НАТО, но относительно  Грузии будет принята специальная формулировка.

Давид Шахназарян уверен, что состоятся серьезные обсуждения и будет принята особая резолюция по Украине, особенно после полученных накануне сведений о том, что США продлили на год санкции против России. «Сегодня Украина находится в ситуации, когда внутренние вызовы, похоже, представляют еще большие угрозы, чем внешние вызовы. Будем надеяться, что они преодолеют их, и в течение ближайших 10-15 лет в вопросе европейской безопасности Украина будет играть большую роль», – сказал Давид Шахназарян, отметив важность безопасности восточного крыла НАТО, о чем не раз говорилось, и осуществляются мероприятия.

Давид Шахназарян не оптимист и не считает, что режим прекращения огня в Сирии продлится долго, тем более, что на днях между США и Турцией была заключена сделка на 670 миллионов долларов, согласно которой, США продадут Турции «умные бомбы». «Второй раз, после Второй мировой войны, мир стоит перед серьезной опасностью. Первым был Карибский, или кубинский кризис. Сейчас, в Сирии ситуация более сложная и запутанная», – сказал он.

Подробности в видеоматериале

Давид Шахназарян обеспокоен недавним заявлением генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о том, что размещенные в Армении российские военные силы не направлены против Турции и не будут иметь никакого отношения к Нагорно-Карабахскому конфликту. «Какую проблему тогда решает Российская Федерация?», – сказал Давид Шахназарян, задав два риторических вопроса, не направлено ли это против Грузии и не станет Армения мишенью для Турции в случае углубления российско-турецкой конфронтации. По его мнению, ожидается обострение конфликта вокруг НКР, что станет угрозой для региона. Он не исключил, что в США вскоре будет организована встреча президентов Армении и Азербайджана, где они примут участие в саммите по ядерной безопасности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031