Лента новостей
Новости дня

«Их снаряды летят над моими гранатами»: репортаж RFI о Нагорном Карабахе

02 мая,2016 10:38

RFI, Елена Габриелян. На севере Нагорного Карабаха не стихает стрельба. Власти непризнанной республики сообщили о гибели в приграничном Талыше (север) военнослужащих Гарика Мовсисяна и Вазгена Арутюнянa. RFI стало известно также о смерти 25-летнего солдата Ашота Зограбяна, погибшего в районе Мартуни (у восточной «линии соприкосновения»). На пути из Еревана в Степанакерт специальный корреспондент RFI выяснила, как несмотря на обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном, жители Нагорного Карабаха, временно покинувшие республику, возвращаются в свои дома.

Каждое утро, начиная с восьми часов, маршрутки с ереванского вокзала отправляются в Степанакерт. Несколько мини-автобусов стоят возле ларьков, в ожидании пассажиров. Армянские путешественники в непризнанную республику Нагорный Карабах не теряются: по говору водителей сразу ясно, кто карабахский. Усатый шофер переходит на «ереванский» при виде напряженного взгляда тех, кто затрудняется его понять: карабахский диалект очень отличается от литературного армянского. Ну, а редким туристам приходится расспрашивать: на маршрутке направление указано лишь на армянском языке. Поляки Паула и Яник решили совершить путешествие. Работают волонтерами в Грузии, захотели посетить Армению, заодно и наведаться в Карабах. Однако из-за войны были вынуждены поменять маршрут.

«Несколько недель назад мои друзья поехали в Карабах, говорили, что там люди очень гостеприимные, есть много красивых пейзажей, вот и мы решили туда поехать. Но сейчас там опасно, поэтому мы высадимся чуть раньше, в Горисе (город на юге Армении — Прим.ред.). Надеемся, что через несколько недель удастся попасть и в Степанакерт, но сейчас не знаем, что там будет завтра», — говорит 26-летняя Паула.

В завтрашнем дне не уверены и местные. Некоторым пришлось из-за обстрелов покинуть свои дома. Молодая женщина Анаид с двумя детьми возвращается в родной Мартакерт, который находится на севере НКР, в 9 км от «линии соприкосновения». Город частично эвакуировали. Хотя стрельба в этом направлении время от времени возобновляется, Анаид решила вернуться в родной город к своей семье. «Детей для безопасности оставлю пока у родственников в Степанакерте», — говорит она.

«Напишите всю правду о дорогах!»

Чем дальше от Еревана, тем хуже дороги. Проезжая Араратскую долину, откуда открывается великолепный вид на библейскую гору, туристам едва удается запечатлеть на фотоаппарат хоть один кадр.

Трясет, как в карете при беге лошадей. Из-за ям в асфальте детки Анаид перекатываются из одного сидения на другое. В салоне миниавтобуса стоит такой грохот и скрип, что пассажирам приходится друг друга перекрикивать.

«Куда уходят деньги диаспоры, которые отправляют нам для ремонта дорог?» — возмущается сидящая впереди пассажирка. Она едет к сестре «оказать моральную поддержку». Племянник — на фронте. «Вот вы напишите всю правду о том, что у нас такие дороги, что наши солдаты в постоянной нехватке, а вот эти едут на своих джипах», — не может успокоиться женщина, показывая пальцем на дорогую иномарку.

Карабахцы бурно обсуждают недавнее увольнение трех высокопоставленных чиновников Минобороны Армении. 48-летняя Аракся возмущается тем, что долгое время «власти закрывали глаза, а может и прикрывали коррупционные скандалы с участием должностных лиц». «Из-за них на фронте страдают наши дети», — говорит она.

4 марта ее сын и еще шестеро военнослужащих получили осколочные ранения. Во время «пересменки» азербайджанский беспилотный самолет нанес удары. Сын Аракся служит на южном фронте, в Джебраиле. Теперь находится в местном госпитале. «У него до сих пор не извлекли осколки, медики закрыли раны, говорят, что потом прооперируют. Сейчас есть люди с более тяжелыми ранениями. Я в курсе, я их сама видела, но все же еду к сыну и буду добиваться через министерство, чтоб его вылечили как можно быстрее», — говорит Аракся.

В Карабахе находится и ее муж. До недавнего времени они вместе жили в армянском городе Абовяне, но месяц назад, когда поехали повидать раненого сына, началась война. 50-летний муж прописан в карабахском городе Мартуни. Из-за войны его больше не пустили обратно в Армению: остался в Карабахе на случай возобновления боевых действий. «Я боюсь за них, но и горжусь, что сын защищает границу. У нас все эти годы сохраняется мир благодаря нашим ребятам», — говорит Аракся.

«Мы пролили кровь за нашу землю»

В начале апреля, когда по всей линии соприкосновения начались бои, на подмогу к сыновьям пошли отцы-добровольцы, повидавшие еще первую войну. 54-летний Ваган едет в родное село Ухтасар, вблизи Агдама (восток НКР). В Ереван приехал всего на пару дней похоронить отца. «Иду брать оружие, и снова на пост», — говорит он. В 1990 году Ваган пошел воевать в Карабах. За два года до этого он потерял во время землетрясения сестру. Его родной Кировокан (сейчас — Ванадзор, третий город Армении) потерпел серьезные разрушения.

В войне Ваган потерял многих друзей. «Я не шел сюда, чтобы воевать с азербайджанцами. Я пошел на фронт, чтобы защищать земли наших предков. Мы выстояли. Я не могу себя представить, чтобы эти земли были когда-либо отданы Азербайджану. Мы пролили за нее нашу кровь. Это наша святыня», — говорит Ваган.

Сегодня у него в Карабахе есть два гектара земли. Ваган выращивает там овощи, фрукты и продает в Ереване. Он говорит, что не боится войны, привык: «У меня большой гранатовый сад. Когда началась война в апреле, их снаряды летели над моими гранатами, но они все равно цветут. В октябре я соберу свой урожай. Будет несколько тонн гранатов. Могу отправить даже в Париж…».

Фото — RFI

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031