Лента новостей
Новости дня

Минсвязи РФ разработал закон о полном контроле государства над Рунетом: «Ведомости»

29 мая,2016 14:08

Deutsche Welle. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разработало проект закона, предоставляющего государству больше возможностей контроля над инфраструктурой российского сегмента интернета, сообщила в пятницу, 27 мая, газета «Ведомости» со ссылкой на собеседников в телекоммуникационных и интернет-компаниях. Эту же информацию подтвердил «Ведомостям» не названный по имени «источник, близкий к министерству».

В документе, в частности, говорится о регулировании всей «критической инфраструктуры» российского сегмента, в том числе национальных доменов .ru и .рф (сейчас ими управляет некоммерческая организация Координационный центр национального домена сети интернет), точек обмена трафиком, государственной инфосистемы обеспечения устойчивости сети, инфраструктуры автономных систем, принадлежащих российским физическим и юридическим лицам.

Предполагается также установить контроль над интернет-трафиком, идущим через границу — владельцы всех автономных систем, обменивающихся трафиком с зарубежными сетями, будут обязаны «установить технические средства контроля трансграничного трафика». Речь идет о системе, дающей доступ к данным правоохранительным органам, поясняет издание.

Также в стране должна быть создана единая федеральная информсистема обеспечения целостности и устойчивости Рунета. Это даст возможность существовать автономно от всемирной сети.

По словам одного из федеральных чиновников, разработка законопроекта находится на начальной стадии: его текст еще не обсуждали с министром связи Николаем Никифоровым.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031