Лента новостей
Новости дня

Шаварш Кочарян: «У нас самих пока нет тех возможностей, которые предоставляет техника России»

10 июня,2016 14:32

Радио Азатутюн. Соглашение о создании объединенной системы ПВО Армения-Россия, по мнению заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, не повредит суверенитету Армении, и, в частности, независимости воздушного пространства.

«Это возможность очень детально изучить окружающую нас территорию. То есть, у нас самих пока нет тех возможностей, которые предоставляет техника России», — добавил Кочарян.

Подписанное в декабре 2015 года в Москве соглашение, согласно которому будет создана объединенная региональная система противовоздушной обороны Кавказа, уже получило положительное заключение в комиссии по внешним отношениям Национального собрания Армении и включено в повестку текущей четырехдневной сессии парламента.

На вопрос, почему Армения не попыталась самостоятельно технически перевооружиться, замминистра ответил: «Аналогичные соглашения действуют в целом на территории ОДКБ. Вы знаете, что с военной точки зрения ОДКБ по сути разделена на три зоны. Первая — западная зона, где совместно действуют ВС России и Беларуси, и это также относится к противовоздушной обороне. Вторая – центрально-азиатская зона, где действуют Россия и страны Центральной Азии, входящие в ОДКБ. Третье направление — кавказское, Южный Кавказ, где действуют ВС Армении и России».

По словам Шаварша Кочаряна, будущая оборонная система — это просто общая программа в рамках ОДКБ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930